Купить Снять
Избранное
Избранное:

Экс-губернатор Яковлев: Без гастарбайтеров строительная отрасль России не справится

Экс-губернатор Яковлев: Без гастарбайтеров строительная отрасль России не справится
 На щекотливую тему о так называемых «гастарбайтерах» Владимир Яковлев отвечает прямо – без них строительная отрасль не справится. Даже возведение обычного панельного дома может остановиться.

Кризис преодолен, в России опять много строят. Об этом в День строителя рассказал бывший губернатор Петербурга, а ныне президент Союза строителей России Владимир Яковлев.


«Кризис преодолели, строители не в первый раз оказываются в такой ситуации. Они понимают задачи. Важно изучить ошибки, которые были, и переходить в новое с лучшим качеством», — сказал эксперт.


По мнению Яковлева, строительная отрасль неизбежно меняется, вместе с ней и люди. На смену ударникам соцтруда и монтажникам-высотникам приходят новые лица, передает 100ТВ.


«Лицо российского строителя за последнее время, наверное, изменилось. Много шуток про молдаван, про братьев из республик Средней Азии. Есть какое-то лицо российского строителя, которое можно поместить на плакат, на обложку. На плакатах российские строители выглядят неплохо», — считает он.


На щекотливую тему о так называемых «гастарбайтерах» Владимир Яковлев отвечает прямо – без них строительная отрасль не справится. Даже возведение обычного панельного дома может остановиться. Не говоря уже об объектах национальной важности, как строительство инфраструктуры перед саммитом АТЭС во Владивостоке и Олимпиады в Сочи.


Напомним, День строителя — один из профессиональных праздников, которые широко отмечаются в России. Он отмечается каждое второе воскресенье августа, в этом году он выпал на 14 августа.


День строителя появился в 1956 году. На этот раз праздник юбилейный — 55-й по счету. В 2011 году один из самых уважаемых профессиональных праздников был поднят на общероссийский уровень — такой статус ему присвоен решением Министерства регионального развития России.

15.08.2011

Газета.СПб

Комментарии (66)
Сергей 18 августа 2011 23:58
Я уже 14 лет -осторбайтер Да не куда без нас И не регестрируют,и на .....ют нас.но без нас-НИ КУда А кто пойдет за 20 000 из Росиян за такие деньги на стройку Ну еще Чюваши-и все !
Галина 19 августа 2011 19:48
На своей земле надо строить своими руками, зарабатывать деньги и украшать свою страну, развиваться, а эксплуатировать людей - так и до рабовладельческого строя можно опуститься и нищеты своего народа.
николай 20 августа 2011 0:27
пусть строят у себя дома или слабо? А у себя мы сами будем строить. Так что обойдемся без гастарбайтеров прекрасно!!! Вперед - по домам.......................
женя 20 августа 2011 0:33
это яковлев не справится - дохода ТАКАГО не получит.
игорь 20 августа 2011 9:32
все вы герои писать как физически работать так некому
иван 20 августа 2011 10:41
все вы герои писать как физически работать так некому

сам ты герой,зарплату достойную нада платить своим людям и будут работать!А не (а не ,мы все умеем только покажи как) я с ними рядом работаю и руки поотрывал бы им за такую "РАБОТУ"
Юлия 21 августа 2011 11:53
Уважаемое правительство! Своих граждан нужно уважать, платить достойную зарплату, обеспечивать социальной защитой! А не приглашать с СНГ людей. Они чаще живут как скоты, и Вы довольны этим. Это не людям простым выгодно, гастрабайторство - это выгодное для верхушки дело! Это их игра!Пусть правительство других стран, заботится о своих гражданах...казахах, таджиках и др. А то едешь в метро и одни азиаты!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
николай 21 августа 2011 16:40
....едешь в метро и одни азиаты.....

Юля, и за ЭТО ты называешь "Уважаемой правительство"?. А не лучше ли по-честному:
ПРЕЗИРАЕМОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО???????
Алексей бугор 21 августа 2011 17:27
гнать всех по домам мы сами будем и жить и работать !!! вам гастролям и нашим богатеям которых меньшенство выгадно вас тут иметь и в прямом и в переносном смысле езжайте домой
Светлана 21 августа 2011 23:37

А вы , дорогая москвичка, пойдете работать на стройку, малярить, штукатурить, кирпичики носить, пусть даже в 3 раза больше вам будут платить -за 70 -80 000 руб? Врядли. Правду говоря, никто пахать физически не хочет. Все хотят красиво жить. Так не надо глаголить и оставьте азиатов в покое. Мне они совершенно не мешают. Классные ребята, грамотные и работяги. Я одного гастарбайтера такого на 3 местных не поменяю, и на работу не возьму. Ленивые. Утром сразу чаек, через 2 часа , опять, потом обед, потом опять чаек и в 5 вечера перед дорогой домой опять посиделки с чаем. Во как надоели. Сидять ерундой важным видом занимаются. Толково не могут даже обьяснить клиенту о качестве предлагаемой продукции. Так, что я за них, учитесь у них работать.
Тюльпанов 22 августа 2011 0:47
Да за такие деньги и я пошел бы на стройку работать в Питере. Да таких денег70-80т. за полгода не получишь. На одного работягу 10 чиновников разного ранга сидят в конторах-и все свояки . Друг -друга покрывают. Матвиенко говорила когда-то по ТВ. что свои граждане должны ехать работать за границу за грош. Переведете скв и заработок неплохой-а в Питере пусть Таджики -Узбеки -и хрен знает кто еще работают и тр...ют жен и дочерей. Вот какая политика в России.
Владимир 23 августа 2011 0:30
Я - директор электромонтажной фирмы. Ситуация с гастарбайтерами двояко выглядит: действительно без них сейчас никуда, т.к. на их зарплате стоимость ряда услуг/товаров растет не так быстро, как это было бы, если работал человек с российским гражданством (зарплату необходимо отбивать). Ввод не окладной, а сдельной оплаты тоже не всегда себя оправдывает. С другой стороны - достаточно частая (если не сказать повсеместная) ситуация с низкой квалификацией привлекаемого персонала. Ввиду особой специфики моей работы я нанимаю исключительно россиян, и, с недавних пор, еще белорусов... Да, и если задержек на объектах сдаваемых нет, то ребята действительно получают от 45 килорублей в месяц. Работают часто по 10-12 часов.
Али-Баба 25 августа 2011 7:59

А вы , дорогая москвичка, пойдете работать на стройку, малярить, штукатурить, кирпичики носить, пусть даже в 3 раза больше вам будут платить -за 70 -80 000 руб? Врядли. Правду говоря, никто пахать физически не хочет. Все хотят красиво жить. Так не надо глаголить и оставьте азиатов в покое. Мне они совершенно не мешают. Классные ребята, грамотные и работяги. Я одного гастарбайтера такого на 3 местных не поменяю, и на работу не возьму. Ленивые. Утром сразу чаек, через 2 часа , опять, потом обед, потом опять чаек и в 5 вечера перед дорогой домой опять посиделки с чаем. Во как надоели. Сидять ерундой важным видом занимаются. Толково не могут даже обьяснить клиенту о качестве предлагаемой продукции. Так, что я за них, учитесь у них работать.



А как ты хотела, Света-джан?!!!...."не отрывая головы" от стола, так сказать?!!!
Ты мерзский эксплуататор-рабовладелец, тьфу на тебя, эсесовка!
Путешественица 26 августа 2011 1:20
Побывала недавно на Украине. Удивилась увиденному, многому восхитилась. Мелкий, средний бизнес развивается, много строек и никаких гастарбайтеров! Вокруг все сплош европейцы, никаких глаз-щелочек и кавказских лиц. Почему Украина без них отлично справляется, и мы недавно еще справлялись? А теперь, непонятно от чего, вдруг не справимся?
Александр 26 августа 2011 9:32
Потому что хохлы, молдаване и белорусы, в отличие от русских, не чураются грязной и малооплачиваемой работой...
Сергей 27 августа 2011 12:40
Всех гастарбайтеров в жопу гнать надо.У нас и так помойка ещё они понаехали.А для начала надо сталина вернуть на годик .И тогда всё наладится.
Ольга 27 августа 2011 19:11
Просто напросто все должно быть в меру.Можно и гастарбайтеров но не весь же Узбекистан здесь работой обеспечивать!Не пройти не проехать от их численности !
Раздражает безкультурие,наглость, тупость,необразованность ,от хорошего к себе отношения -садятся на голову!
Просто идешь по улице ночью и страшно от их темных лиц,Да даже днем мимо проходишь -пытаются познакомится !!!НЕ ВИДЯТ ЧТО ОНИ НЕДОТЯГИВАЮТ ДО ЧЕЛОВЕКА(прости Господи) но это правда.
Коля 28 августа 2011 19:20
На счет узбеков точно, будет как в Киргизии.Переедут в Россию, сядут на голову, заберут с помощью взяток весь бизнес, другие теплые места. Через лет 20-30 заявят, что это их родина, начнут резать местных, а когда местные мужики начнут защищаться, будут кричать на весь мир, что в России геноцид узбеков. Вот так было в Киргизии, до сих пор живут там и кричат о геноциде.
Гражданин 28 августа 2011 19:28
Самый лучший вариант: Россия для русских, Узбекистан для узбеков,Киргизия для киргизов, китайцам китай, а янки пусть гоу хом и т.д. и не будет никаких проблем!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Киргиз 28 августа 2011 19:51
В Москве такая же ситуация как в у нас в Бишкеке, понаехали китайцы. индусы, турки, х.. поймешь кто там еще,ТУЧА, насилуют девочек, по борделям и заграничным женихам продают, женятся, а наши киргизы как лохи последние, смотрят как дербанят родину, власти продались с потрохами, детей своих по заграницам распихали. Все с..и продали, у вас там хоть власти еще не продались козлам иностранным, а тут вообще кранты будут, кыргызов не останется, так что объединяйтесь граждане русские. спасайте родину свою, ВВП своего оберегайте, может и наши начнут брать пример с вас.
Кубат 28 августа 2011 20:18
Уважаемая Ольга, думаю все мы люди, ну а если не люди тогда кто мы? Ну не обезьяны же? Или может быть, что то между? А то, что с вами пытаются знакомится, наверно красивая, стройная, сексапильная, желанная! Был бы рядом тоже попытался бы, интернета ведь дома нет, если интернет есть то вас нет! Ну, а наглых, грязных, вонючих надо ставить на место сразу, особенно узбеков, не фиг на чужое добро зариться, дали работать, работай и корми свою семью и свой Узбекистан. Не будете ставить на место сразу, когда нибудь очень пожалеете, как жалеют сейчас киргизы, да поздно уже.
Александра 30 августа 2011 12:20
Ос-с-падя, ну все как всегда. Киргизы ненавидят узбеков, русские ненавидят всех азиатов скопом. ((( У нас в городе вот немало узбеков работают - нормальные люди, трудяги. Просто все должно быть в меру. Если реально не хватает рабочих рук - приглашайте строителей из-за границы. Но не надо экономить на всем и поступать по принципу "десять таджиков заменяют экскаватор". Русских, по-моему, часто уже просто и не пытаются пригласить на работу. А жаль. Сперва надо своим работу дать, а потом уже чужих звать работать. Ну и... лично я невоспитанных гастарбайтеров ни разу не видела. Но раз так много на них жалуются, значит, и такие бывают. Ребята, вы к нам приехали в гости - так не позорьте свою страну и свой народ, ведите себя достойно. И жалоб станет куда меньше.
Сергей Игоревич 30 августа 2011 17:12
Всех гастарбайтеров в жопу гнать надо.У нас и так помойка ещё они понаехали.А для начала надо сталина вернуть на годик .И тогда всё наладится.
Ну если г-н Сергей вспомнит Иосиф Виссарионович Сталин по национальности грузин. А Вы предлагаете всех в эту самую....
rafik 02 сентября 2011 4:01
я предлагаю памятник поставит российским строителем и занести красную книгу, ... я уже искал( ищу еще) я азербайджанец, живу в питере 26 лет , все время работал строителем, а на работу берут пока не знает, что я МЕСТНЫЙ , как только узнает тут же ответ. НЕТ МЕСТО,,,, и не только меня, и русских тоже не принимает на работу. пока яковлев будет говорит, без них не исправимся, ну что ж он же профи своего дела, дача ему без платно будет строит ОНИ.
Ирина 02 сентября 2011 13:40
Я сама профессиональный строитель не хочу ни кого обижать но среди строителей из Азии много людей которых строителем назвать нельзя и поэтому много возникает проблем. Но есть действительно хорошие специалисты которые и там у себя были строителями. Если в России не хватает рабочих рук так вот я за то что бы приезжали специалисты и у них были достойные условия труда и жизни но количество как то регламентировалось. А для россиян поднимать престижность этой профессии надо и в первую очередь материально заинтересовывать людей идти на стройку. Раньше строитель знал что через 10 лет он получит жилье а теперь все на коммерческой основе.
Ирина 02 сентября 2011 13:40
Я сама профессиональный строитель не хочу ни кого обижать но среди строителей из Азии много людей которых строителем назвать нельзя и поэтому много возникает проблем. Но есть действительно хорошие специалисты которые и там у себя были строителями. Если в России не хватает рабочих рук так вот я за то что бы приезжали специалисты и у них были достойные условия труда и жизни но количество как то регламентировалось. А для россиян поднимать престижность этой профессии надо и в первую очередь материально заинтересовывать людей идти на стройку. Раньше строитель знал что через 10 лет он получит жилье а теперь все на коммерческой основе.
slonoedow 02 сентября 2011 22:07
А вот если бы всех мужиков,которые работают охранниками и сторожами,отправить на стройки,тот никакие гастарбайтеры и на х*й не нужны будут!
Ирина 03 сентября 2011 10:41
Ребята какие охранники и сторожа у нас на стройке в Великом Новгороде мужики
каменщики плотники сварщики сантехники и электрики мужики и то уже каменщики есть женщины штукатуры маляры большой процент плиточников женщины и зарплата 12000- 20000 и все беспросветно так как стройка выживает почти все таксовать ушли но и там теперь прижимают
Василийалибабаевич 04 сентября 2011 17:26
шо будет шо будет
- поднимут заработные платы одним, а другим придётся урезать свои сверхприбыли.
Здесь нет ничего нового.
Гастрарбайтеры, по сути своей = штрейкбрехеры и нужны исключительно власть = баблоимущим, так обстоит дело

В любой стране алигархфренического строя.
АЗИАТ 05 сентября 2011 0:40
Уважаемые РОССИЯНИ !ВАМ НИСКЫЙ ПОКЛОН ОТ АЗИАТСКОГО НАРОДА И ОТ ЛИЧНО МОЕЙ СЕМЬИ .БЛАГОДАРЯ ВАМ Я 10 ГОД РАБОТАЮ В ПИТЕРЕ.ЗАРАБАТЫВАЮ НА ХЛЕБ . ДОМА У МЕНЯ РОДИТЕЛИ ПЕНСИОНЕРЫ И 2 ДЕТЕЙ С ЖЕНОЙ И ЕШЕ СЕСТРА С ПЛЕМЯНИКОМ.ВСЕ ОНИ СМОТРЯТЬ НА МЕНЯ ВСЕ СВОИ ЗАРАБОТАНЫЕ ДЕНГИ ОТПРАВЛЮ ИМ НА ПИТАНИЕ .КАК ХОЧЕТСЯ ПРОВЕСТИ ВРЕМЯ В МЕСТЕ СО СВОИМИ БЛИСКЫМИ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ У МЕНЯ ДОМА
.НАШИМ РУКОВОДИТЕЛЯМ ПЛЕВАТЬ ГДЕ МЫ КАК МЫ ДЕНЕГ ЗАРАБАТЫВАЕМ В КАКИХ УСЛОВЫЯХ И ПРОСТО ДО ЛАМПОЧКИ .Я ВСЕХ ВАС ПРЕКРАСНО ПОНЕМАЮ ВАМ ТОЖЕ ТРУДНО.НАШЫ ДЕДЫ И ПРАДЕДЫ ВЫГРАЛЫ ВТОРУЮ МИРОВУЮ ВОЙНУ ВСЕ В МЕСТЕ.ПРОШУ ВАС ПОКА НАШЫ РУКОВОДИТЕЛИ ЗАНЯТЫ СБОРОМ БОГАТЬCТВОМ МЫ НУЖДАЕМСЯ В ВАШЕЙ ПОМОЩИ И ПОДЕРЖКИЙ .КОГДА НЕ БУДЬ И МЫ ТОЖЕ БУДЕМ ЖЫТ И РАБОТАТЬ У СЕБЯ НА РОДИНЕ.МЫ НАРОД ДРЕВНИЙ .САМИ ЗНАЕТЕ ОЧЕНЬ ГОСТЕПРИМНЫЙ .ПРОШУ ВАС НЕ ОСКОРБЛАЙТЕ НАС И НЕ ОБЫЖАЙТЕ НАС.ЗА ВАШУ ДОБРОТУ ПУСТЬ АЛЛАХ НАГРАДИТ РУССКОГО НАРОДА *СПОКОСТВЫЕМ.ЗДОРОВЕМ.БЛАГОПОЛУЧИЕМ И ПРОЦВЕТАНЫЕМ РУССКОГО НАРОДА.
Светлана 06 сентября 2011 0:57
Азиат, спасибо тебе за твои проникновенные слова, я считаю, что во всем виновата ваша власть им плевать на вас. Никто и никогда не будет работать на чужбине, если хорошо дома и мы теперь заложники нашей системы, когда верхи не хотят , а низы не могут. Прошло 20 лет после перестройки и развал полный. После войны за 10 лет страну подняли, а сейчас опустили ниже плинтуса и русских, и узбеков,и таджиков. Жалко детей мораль на нуле, сплошные наркотики, стремлений ни каких, только дай бабло, если не одумаемся и без конца света провалимся в тар тарары.
вася 06 сентября 2011 2:00
Дураки вы все. Власть, нами избранная, хочет уничтожить нас.
В Марсельезе слова есть "за оружие сограждане, формируйте свои батальоны..."
Если общественными усилиями перекрыть доступ заграничной рабочей силы (дешевой и неквалифицированной), которая никому из нас не нужна (дома рушаться, крыши после чистки все в дырах и т.п.), то и зарплаты вырастут, и качество работ с услугами.
Посмотрите на францию, там арабы только ананасами торгуют в подворотнях.
Ирина 06 сентября 2011 23:15
Азиат спасибо за то что еще не озлобились. Ведь Вы едете к нам только потому что у Вас там все развалили гораздо быстрее и что бы выжить конечно ищете работу где платят хоть что нибудь. А на Вас делают деньги. Это о нас о россиянах и не только. Я бы не хотела работать в таких условиях как многие из вас. А потом люди озлобляются и на выходе получается возрастает преступность в вашей среде ненависть к русским они платят нам той же монетой. А власти это выгодно. И такую кормушку вряд ли скоро прикроют.
Узбек 11 сентября 2011 8:11
Извините конечно заранее но то о чём говорите вы сами не смыслите ну приезжают к вам работать люди которые до не давнего времени были братскими как развалился СССР вы стали фашистами я зная историю скажу вам одно во время войны Узбекистан приютил и поделился кровом и последним хлебом с вами Русскими Украинцами Белорусами и остальными наш народ сам не будет кушать пока не накормит друзей гостей зачем наши отцы деды проливали кровь свою и убивали фашистов если мы чужие для вас как так можно никогда ни считайте себя высшим сортом никакая нация не обделина все мы смертные и одинаковые на счет воспитанности вы думаете что вы воспитанные не все их осталось 5% если не меньше
Узбек 11 сентября 2011 8:24
Вы своих родителей не уважаете кроме как себя никого не любите привыкли на готовое работайте никто у вас работу не отнимал вы после себя не хотите даже потомство оставлять не рожаете потом говорите черных что то много стало с13 начинаете делать аборты потом умираете одни остовляя дом собаке или кошке в чем смысл размножайтесь растите детей это так здорово вы думаете нам нравиться здесь работать всё закончиться скоро где начало там и конец
камал 13 сентября 2011 13:08
СЛАВА РУССКОМУ НАРОДУ.
ехидна 13 сентября 2011 18:56
А вы узбек,почему обобщаете.Выродки есть у каждого народа. И не надо кричать про девочек ,которые делают аборты.Лучше расскажите про тех подонках узбеках,которые трахают маленьких мальчиков,девочек и старух. Хорошо не добрались до зоопарка.А ваши чокнутые продовщицы из ларьков,как себя ведут???? Научитесь себя сначало вести,а потом приезжайте,но только работать.Ваши соплеменники уже пытались требовать Дубровку,где не одна тысяча Ленинградцев положила свои жизни защищая НАШИ земли.И ещё проедте по трассе,там очень много узбечек.Просто ваши женщины для другого не пригодны.Вот они и рожают как ...............
ехидна 13 сентября 2011 18:57
А вы узбек,почему обобщаете.Выродки есть у каждого народа. И не надо кричать про девочек ,которые делают аборты.Лучше расскажите про тех подонках узбеках,которые трахают маленьких мальчиков,девочек и старух. Хорошо не добрались до зоопарка.А ваши чокнутые продовщицы из ларьков,как себя ведут???? Научитесь себя сначало вести,а потом приезжайте,но только работать.Ваши соплеменники уже пытались требовать Дубровку,где не одна тысяча Ленинградцев положила свои жизни защищая НАШИ земли.И ещё проедте по трассе,там очень много узбечек.Просто ваши женщины для другого не пригодны.Вот они и рожают как ...............
местный 16 сентября 2011 14:51

Уважаемый узбек,говорите правду до конца-вот вы говорите приютили русских...что же вы не вспоминаете как гнали и убивали русских ваши братья и сестры, и это было не так давно, а после развала СССР так вообще любимое слово,на любое возражение НЕ НРАВИТСЯ-ЕЖАЙ В СВОЮ РОССИЯ!И это было во всех бывших республиках,от Азербаджана до Чечни. Ладно мы уехали в свою Россию вы то на...я суда приехали и сразу такие талирантные,а если сейчас с вами также поступят что тогда?Так что не х.. жаловаться вас здесь не увивают, так что жопу жмите и будте благодарны за наше гостеприимство...Кто против ежайте к себе на истор.родину там вас все поймут.
местный 16 сентября 2011 15:01
ехидна до зоопарка они давно добрались,есть в кишлаках такая забава молодых ослих еб..ть,
т.к. за жену колым платить надо,а за осла нет,они сами даже говорят Ишак это первая жена! Так что и стар и млад все кишлачные и с окраин(а это 70-80%)все ишаков долбят.
И это правда.
ГАСТЕРБАЙТЕР 17 сентября 2011 13:31
пусть строят у себя дома или слабо? А у себя мы сами будем строить. Так что обойдемся без гастарбайтеров прекрасно!!! Вперед - по домам.......................



так давай строй чего ждем то? не будь тут работы никто и не приедет поднимай попу и иди работать дядя!!! кто тебе мешает, сидеть за компом и поливать других грязью может любой дурак. если не хочешь видеть гастербайтеров так начни с себя иди работай строителем или уборщиком кто тебя держит?
ГАСТЕРБАЙТЕР 17 сентября 2011 13:33
ехидна до зоопарка они давно добрались,есть в кишлаках такая забава молодых ослих еб..ть,
т.к. за жену колым платить надо,а за осла нет,они сами даже говорят Ишак это первая жена! Так что и стар и млад все кишлачные и с окраин(а это 70-80%)все ишаков долбят.
И это правда.



Не надо тут пиз....ть!!! сам своими глазами не видел так что не пиз....ди!!! выпей водички и успокойся!!

ГАСТЕРБАЙТЕР 17 сентября 2011 13:39
В Москве такая же ситуация как в у нас в Бишкеке, понаехали китайцы. индусы, турки, х.. поймешь кто там еще,ТУЧА, насилуют девочек, по борделям и заграничным женихам

вот не надо пожалуйста ля-ля, то что произошло в Киргизии ( это ещё надо докозать что територия киригизии) до расспада СССР те регионы были узбекской республикой а так как киригизия была слишком мала что бы получить статус республики какой то умник в москве взял и прибавил земли Узбекистана киргизам, ( кто хочет поспорить пусть историю чуть почитает) так что не надо умничать, сперва до сути докопайся придуров . ты сам прекрасно знаешь что резню там спровоцировала США!!!
Браток 19 сентября 2011 21:51
2 года назад, в трудное время, я сам работал на стройке (электромонтажником), когда нигде вообще никакой нормальной работы не было. Были у нас и приезжие. Однако, к нерусским в обязательном порядке приставляли русских - чтобы задача была выполнена. Потом, поработал в конторе, где только русских брали, там руководство за бригадой не следило, только приезжало на объект посмотреть - что сделано и что нужно привезти. Впрочем, чего ж это я! Пусть любой из вас сходит в гипермаркет и спросит работника, который "наш" но не из "наших", информацию о любом товаре. Да не станете их спрашивать, а пойдёте к местному, к ним приставленному (в качестве ли советчика либо надсмотрщика либо начальника) и спросите у него.
Браток 19 сентября 2011 21:52
А всё потому, что полу-рабский труд выгоден кое-кому, но в целом неэффективен. Приводит к стагнации всё общество. Неужели мы - нуждаемся в чернорабочих и посудомойках? В то время, как нормальному обществу нужны ученые, врачи, инженеры и т. д. В принципе (возможно), не имел бы я ничего особо против гостей с ближнего зарубежья... Если бы они не имели много чего против нас!
Николай 21 сентября 2011 11:04
Я считаю пусть работают все. У профессии национальности нет. Просто хозяев строительных компаний которые наживаются на простых рабочих, так как работники трудятся за плохое спасибо и безплатно. Моё мнение надо лишать лицензий на строительство и закрывать в местах не столь отдалённых. Вот там они потрудятся на благо Родины.
интернационал 22 сентября 2011 19:22
вы ослы перестаньте грызть друг друга , вас итак развалили и расыпали по частьям. а сичас стараються добивать, до конца . вы из быв шего ссср кроме друг для друга никому ненужны . дажэ своим алигархам, которые имеють чуть што смытца заграницу.
интернационал 22 сентября 2011 19:22
вы ослы перестаньте грызть друг друга , вас итак развалили и расыпали по частьям. а сичас стараються добивать, до конца . вы из быв шего ссср кроме друг для друга никому ненужны . дажэ своим алигархам, которые имеють чуть што смытца заграницу.
сергей 26 сентября 2011 12:57
лет через 50 правительству сделают обрезание без наркоза
Елена 26 сентября 2011 20:13
Хватит собачится!Так нужно правительству России,да и пддержать надо братский народ.Ведь если их всех выслать,то в Узбекии война будет.Что очень плохо и для России.
Елена 26 сентября 2011 20:13
Хватит собачится!Так нужно правительству России,да и пддержать надо братский народ.Ведь если их всех выслать,то в Узбекии война будет.Что очень плохо и для России.
Елена 26 сентября 2011 20:13
Хватит собачится!Так нужно правительству России,да и пддержать надо братский народ.Ведь если их всех выслать,то в Узбекии война будет.Что очень плохо и для России.
Елена 26 сентября 2011 20:14
Хватит собачится!Так нужно правительству России,да и пддержать надо братский народ.Ведь если их всех выслать,то в Узбекии война будет.Что очень плохо и для России.
националист 27 сентября 2011 15:33
Хватит собачится!Так нужно правительству России,да и пддержать надо братский народ.Ведь если их всех выслать,то в Узбекии война будет.Что очень плохо и для России.

не брат ты мне. гнида черножопая.
националист 27 сентября 2011 15:56
Азиат, спасибо тебе за твои проникновенные слова, я считаю, что во всем виновата ваша власть им плевать на вас. Никто и никогда не будет работать на чужбине, если хорошо дома и мы теперь заложники нашей системы, когда верхи не хотят , а низы не могут. Прошло 20 лет после перестройки и развал полный. После войны за 10 лет страну подняли, а сейчас опустили ниже плинтуса и русских, и узбеков,и таджиков. Жалко детей мораль на нуле, сплошные наркотики, стремлений ни каких, только дай бабло, если не одумаемся и без конца света провалимся в тар тарары.

посмотрим как ты запоешь когда тебя узбеки таджики раком поставят, дурочка наивная
юрий долгорукий 02 октября 2011 19:44
.. если по чесноку обычный двуличный российский шовинизм двуличие и лицемерие. Голосуем за имперцев. А другие народы не любим.Так чехи хреновые а их нефть хорошая. И так по отношению ко всем.
юрий долгорукий 02 октября 2011 19:45
.. если по чесноку обычный двуличный российский шовинизм двуличие и лицемерие. Голосуем за имперцев. А другие народы не любим.Так чехи хреновые а их нефть хорошая. И так по отношению ко всем.
Майрам 03 октября 2011 13:51

я узбечка из Киргизии я 40 лет прожила там раньше было все хорошо это все оппозиция вместе дурой розой отунбаевой на мило всех натравила а сама заняла вместо призидента
все киргизи и узбеки жили хорошо в основном народ не хотел войны кому власть нужна была они натравили два народа получили грант которые не заслуживает пусть накажет аллах буьте покляти на веки
Майрам 03 октября 2011 13:51

я узбечка из Киргизии я 40 лет прожила там раньше было все хорошо это все оппозиция вместе дурой розой отунбаевой на мило всех натравила а сама заняла вместо призидента
все киргизи и узбеки жили хорошо в основном народ не хотел войны кому власть нужна была они натравили два народа получили грант которые не заслуживает пусть накажет аллах буьте покляти на веки
Лиля 08 октября 2011 15:37
Почему с русских делают тупых и ленивых,гастарбайтеру выгодно у нас работать он деньги пересылает ,а там 1 руб -100 туприков ,за полгода может дом или машину построить или купить.А вы русские можете за полгода квартиру купить или машину-слабо,еще прикидываются бедными овечками в волчьей шкуре -им -то выгодно .Это они из-нас дураков делают,а была денежная реформа такая как у нас ни одного гастарбайтера бы не увидели.
Прораб 09 октября 2011 20:20
Простые цифры:Ген.подрядная организация.На возведение жилого комплекса(без учёта материала), по смете 26% от суммы заказа уходит на зарплату проектировщиков,ИТР,рабочих. Ещё около 10% на взятки(гос приёмка), остальное доход собственников организации, не считая доходов заказчика.
Если работали бы русские уходило бы около 70% на зарплату, но кто захочет платить больше, менталитет у нас такой везде на халяву пролезть, и пока это всем выгодно ничего не изменится.............
чaваш 13 октября 2011 20:25
Я и за меньше работал-если платили.Есть ещё поляки со смоленщины.Между прочим мы-коренные россияне.А нас пытаются замннить"свидомыми" или другими отбросами.Доиграетесь-будет пятая колонна.Лучше берите на работу своих сограждан.
чaваш 13 октября 2011 20:48
Я уже 14 лет -осторбайтер Да не куда без нас И не регестрируют,и на .....ют нас.но без нас-НИ КУда А кто пойдет за 20 000 из Росиян за такие деньги на стройку Ну еще Чюваши-и все !
атти туна киш уртне-кулларанта юратап,отцом построенная хатка лучше города.
пессимист 14 октября 2011 20:22
Все дружно смотрим нтв история всероссийского обмана про гастеров а после обсудим
Светлана Алекс. 17 октября 2011 14:09
Да...почитаешь такое и становится ужасно грустно и стыдно за людей. Очень плохо, что в Москве 80% вновь выстроенных домов могут просто рухнуть в один далеко не прекрасный момент. Строители такая ответственная профессия. Туда надо брать только специалистов. Стыдно за русских мужчин, работающих охранниками на каждом шагу, где и без них могут обойтись. Такие здоровые и сильные, а боятся руки испачкать грязной и тяжелой работой. Бог накажет тех, что думают только о том, как бы побольше урвать, не заплатив рабочим. А халявщиков и наглых среди всех наций хватает, к сожалению. Жаль, что в их республиках еще большая нищета, чем у нас.
Иван 19 октября 2011 20:35
А почему столько охранников? Если где-то загорается звезда - значит кому-то это надо. (Может цитату исказил). но суть в том, что кому-то выгодно, чтобы у нас было плохо. И не дадо плохих слов, нужны хорошие идеи и желание работать, даже потребность. А то ведь за долгие годы всех нас опустили до положения дикарей. Поэтому и нет работы ни уму ни "золотым" рукам. А те, кто переводит стрелки в направлении геграфии (АЗИАТЫ... и т.п.) или местожительства (ДЕРЕВНЯ...) только играют на руку тем, кто хочет нас опустить навсегда. Надо ворчать не друг на друга, а на власть придержащих, на себя, на свою лень и на свои рабские привычки