Купить Снять
Избранное
Избранное:

В Москве разочарованы петербургским губернатором

В Москве разочарованы петербургским губернатором
 

Возможно, ему готовят замену, пишет "Коммерсантъ". Издание приводит в доказательство активизацию соратников Валентины Матвиенко в Петербурге перед президентскими выборами. В частности, в руководство предвыборным штабом Путина в северной столице вошли бывшие подчинённые Матвиенко, а не новые чиновники во главе с Полтавченко.


В отличие от областного штаба, которым руководят вице-губернатор Александр Дрозденко и спикер законодательного собрания Александр Худилайнен, представители Смольного и петербургского парламента от участия в кампании Владимира Путина фактически отстранены. К избирательной кампании премьера в дальнейшем может подключиться бывший "идеологический" заместитель Матвиенко в Смольном Алла Манилова, которая, по данным издания, до выборов будет трудиться в аппарате Владимира Путина.


О том, что избирательный штаб Владимира Путина фактически возглавляет Владимир Литвиненко (он также входит в местный штаб народной поддержки), было объявлено еще 20 января на закрытом совещании в Смольном по подготовке к выборам, где присутствовало несколько сотен чиновников, в том числе руководители отраслевых подразделений администрации. На совещании говорилось о необходимости повысить явку "правильного" электората.


Главным в ходе инструктажа был призыв обеспечить честные выборы и не допустить скандалов, "чтобы не было кошмара, как в декабре" во время думской кампании. В ходе совещания были обнародованы данные петербургского социологического центра "Мегаполис", согласно которым рейтинг поддержки Владимира Путина в Петербурге в декабре прошлого года не превышал 41% (среди тех, кто собирается голосовать,— 43%), что на 10% ниже обнародованного ранее общероссийского рейтинга. Хотя в 2000 году за господина Путина проголосовало 62% земляков, а в 2004 году — более 75%.


Ряд источников объясняют активизацию соратников Валентины Матвиенко в Санкт-Петербурге тем, что в Москве разочарованы организационными способностями нового губернатора по итогам парламентских выборов и, возможно, готовятся к его замене.


В самом Смольном на разных совещаниях заместители Георгия Полтавченко также заявили о начале подготовки к губернаторским выборам, которые, по их данным, могут состояться уже в сентябре. Вчера вице-губернатор Василий Кичеджи подтвердил изданию, что выборы губернатора в Петербурге могут состояться осенью 2012 года. По мнению заместителя Георгия Полтавченко, если соответствующий закон вступит в силу, глава Смольного, несмотря на оставшийся почти пятилетний срок его полномочий, должен будет "попросить у горожан мандат доверия".


Георгий Полтавченко сменил на посту губернатора Валентину Матвиенко, которая стала депутатом и возглавила Совет Федерации.


Кандидатуру Полтавченко предложил на пост губернатора Северной столицы президент России Дмитрий Медведев. Ранее Полтавченко был полпредом в Центральном федеральном округе. Депутаты петербургского ЗакСа проголосовали за назначение Георгия Полтавченко губернатором Северной столицы 31 августа. В этот же день прошла его инаугурация.


23.01.2012

Эхо Москвы

Комментарии (96)
вениамин 28 января 2012 19:26
Главное что я не разочарован. Меня радует что наконец-то выгнал одного из главных воришек бюджетных средств Молчанова. Да и 2й выгнанный не лучше.
вениамин 28 января 2012 19:32
Главное что я не разочарован. Меня радует что наконец-то выгнал одного из главных воришек бюджетных средств Молчанова. Да и 2й выгнанный не лучше. А можно ещё поворошить сие вориное гнездо? Народ считает что останавливаться на достигнутом не следует.
ВЕБ 29 января 2012 1:32
Полтавченко молодец!Еще бы квитанции на кварплату не росли,прижать хапуг надо,бензин с дизелем уменьшить в цене.Разобраться с издевательскими пенсиями.С 17-и лет работаю без передыху-пенсия 4800.Как вобще существовать!?
Валентина 29 января 2012 10:20
Бакинец Полтавченко из той же обоймы воров и жуликов. Помнится, когда-то встречалась с ним, увидев его узколобость, до сих пор тошнит.
Евгений 30 января 2012 8:43
Бакинец Полтавченко из той же обоймы воров и жуликов. Помнится, когда-то встречалась с ним, увидев его узколобость, до сих пор тошнит.

Согласен. На лице отпечатка интеллекта сразу не увидеть. Да и присмотревшись - тот же результат. И ни каких жуликов он не разогнал, просто местами их перетасовал, поборол, одним словом, коррупцию.
Павел 30 января 2012 20:18
ПОЛТАВЧЕНКО еще только начинает и его первые шаги нам нравятся. Если так пойдет и дальше, то мы с удовольствием отдадим ему свои голоса, тем более, что он еще рекомендован Медведевым. Если бы Медведев пошел в президенты, то мы с удовольствием бы проголосовали за него
Валентина-2 31 января 2012 1:48
Молодец г.Полтавченко! Работает, а не рисуется. Без шороха и показушной ругани разобрался со снегом.Работает мужик! Очень жаль, что московская злоба ему мешает.
Успехов !
Зритель 31 января 2012 11:00
Да, блин, молодец, вместо того, чтобы увеличивать рабочие места он их сокращает отказами от Орловского тоннеля, от строительства мостов через Неву, без которых Питер задыхается в пробках, продолжает начатые Матвиенко уплотнительные застройки и пр.
Он мне напоминает нашего ротного прапорщика, не могу смотреть на него без улыбки...
VERA 31 января 2012 19:27
А, МНЕ ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!ДОСТОЙНЫЙ ! УМНЫЙ! КРАСИВЫЙ! МУЖЕ ЕСТВЕННЫЙЯ ДУМАЮ ---ЧЕЛОВЕК СЛОВА!!!ГОТОВА ПОМОГАТЬ ЕМУ ,,ЕСЛИ КОНЕЧНО ПОЗОВЕТ,,А ОПЫТА ПОВЕРЬТЕ ОЧЕНЬ МНОГО !!!И ГОТОВА ПОМОГАТЬ БЕСКОРЫСТНО!!!ОЧЕНЬ ХОЧУ ВСЕХ ЖУЛИКОВ И ТУПОУМНЫХ СИДЯЩИХ НЕ НАСВОИХ МЕСТАХ ВЫГНАТЬ С ПОЗОРОМ!!!
Надежда 01 февраля 2012 2:27
Полтавченко пришел в осиное гнездо и за такой короткий срок не просто разворошил его, но еще и пытается делать что-то разумное. Правда уверена не дадут. Помоги ему Господи!
xuxric 01 февраля 2012 19:36
Снега настоящего, как в прошлые две зимы. ещё не было. Может, и не будет, повезет Полтавченке)
Йожеф 01 февраля 2012 19:37
СРАЗУ ЗАМЕТИЛ ИЗМЕНЕНИЯ НА ПЕТРОГРАДКЕ . ИДЕТ ФУТБОЛ А МУСОРЩИКИ СРАЗУ ЗА НИМИ УБИРАЮТ МУСОР. БОЛЕЛЬЩИКИ ПОСЛЕ МАТЧА ВОЗВРАЩАЮТСЯ ПО ЧИСТЫМ УЛИЦАМ. ПО УБИРАЛ ВСЯКИЕ ПРИСТРОЙКИ АЗЕРОВСКИЕ ... МОЛОДЕЦ . ХВАТКА ХОРОШАЯ МУЖСКАЯ
нинон 01 февраля 2012 19:43
внешность конечно солдафонская Но если он не нравэится Кремлю то значит Свой человек
gerdin2 02 февраля 2012 8:31
По отношению к деятельности ВИМ Полтавченко по крайней мере, не сносит исторический центр в угоду "золотому тельцу"! А Матвиенко пусть ответит за ущерб Городской суд Петербурга признал незаконным принятое в 2004 году властями города решение о снятии государственной охраны с 38 исторических зданий.
Об этом сообщает во вторник газета «Коммерсант». Газета отмечает, что в 2004 году губернатором города была Валентина Матвиенко. По данным газеты, прокуратура обжаловала соответствующий приказ петербургского комитета по государственному контролю памятников только в августе нынешнего года — после того, как Матвиенко покинула пост губернатора.
Дубрик 02 февраля 2012 9:42
Смутные времена нынче....Попахивает революцией...Кончилось время втирать всякую х...ю народу.Полтавченко мне кажется тот с кем можно делать дело...
Юлия 02 февраля 2012 17:21
Полтавченко-наш губернатор!За такой короткий срок столько хорошего сделал.Матвиенко-долой из нашего города!Ее надо под суд отдать.Отдадим Полтавченко наши голоса!!!А пробки на дорогах всегда в России будут,потому что основная масса населения-ездит некультурно.Причем тут Полтавченко?Матвиенко ничего не смогла за столько лет,а новый губернатор только с сентября!!
иригна 03 февраля 2012 9:00
после вальки я рада любому, время покажет его качества.
Татьяна 03 февраля 2012 18:50
Я очень надеюсь,что Полтавченко не один из тех ПРОДАВЦОВ,что были до него. Он прав,хватит рвать городской бюджет на алчные проекты! Хватит воровать! Нужно заниматься городом,а не идти на поводу тех,кому нужно срочно поделить деньги! Трудно выпереть гастеров из города - они занимают рабочие места горожан- спасибо Валяне! Пока я за Полтавченко и надеюсь на его честь и разум! А "ломброзо" - на себя в зеркало посмотритесь!...
виктор 03 февраля 2012 21:25
Если бы Полтавченко еще вернул льготы инвалидам и пенсионерам, а не только ветеранам труда, которых лишила бывший губернатор Матвиенко. В Москве мэр освободил пенсионеров и инвалидов от оплаты за ТО, а у нас лишили все категории.
Если Полтавченко вспомнит о пенсионерах, то можно и отдать ему голоса.
Людмила 04 февраля 2012 10:35
Полтавченко очень по-мужски красив, славянский прекрасный тип. Православный воцерковленный человек, значит совесть есть. Дай ему Бог здоровья и крепости. А что осиное матвиенковское гнездо разворошил, так естественно будут последствия, они же антиподы! Держись, Полтавченко! Если Бог за нас, то кто против нас?
инга 04 февраля 2012 17:31
Мы с теми кто не ворье,а за Полтавченко и Путина Стоит голосовать,потому что альтернативы им нет. Если не они будут у власти то наши демократы развалят Россию.А вот тогда будет хана всем русским
Евгений 05 февраля 2012 0:27
Полтавченко молодец. Вникает во все дела города без "звона". Ему нужно время себя показать! Дай бог ему терпения и здоровья!
маня 05 февраля 2012 1:20
полтавченко настоящий руководитель города в отличии от матвиенко аи путину надо было отправить ее на пенсии а не делать третьим лицом в государстве а вообще ее надо поменять местами с тимошенко
мэри 05 февраля 2012 16:49
я уверена что едроссы провалились в питере из-за ненависти питерцев к матвиенко
пусть путин ей скажет спасибо за это
а полтавченко пусть работает - он нормальный мужик
Антон 06 февраля 2012 11:29
После матвиенко, я двумя руками за Полтавченко, да в этом году снега не много, но снегоуборочной техники я за неделю видел больше чем за два приведших года вместе взятых!
Александр 06 февраля 2012 16:38
Впервые за всю историю меня, мером-губернатором доволен.
Ярослав 06 февраля 2012 23:14
Бог в Помощь, Полтавченко радует!
валентина-2 07 февраля 2012 0:52
Мелочь, а приятно: при посещении Деревни художников отказался рекламно , для журналистов, ударить молотом по наковальне. Значит, не будет летать на военном самолете, стрелять из пулемета, фотографироваться на эсминце и т.д., а будет делом заниматься.
И еще. Уважаемый Губернатор! Мы наблюдали нервозную обстановку при вводе станции
"Адмиралтейская", потому, что ввод был давно озвучен на определенную дату.Не успевали явно, торопились.И по объективным причинам.А зачем? Ориентируйтесь на умных горожан.Мы бы все поняли,а Ваше и работников здоровье сохранилось.Всегда нужно объяснить и все. Сил Вам и удачи.
m.shapiev@list.ru 07 февраля 2012 3:29
...ровный, не возмутимый, понятный и адекватный. Если, не будет "тужится" за "Раба" - всё ещё получится. Благо жители не пиарятся и спокойно поддерживают своего, земного, скромного и уже мудрого старосту города. Удачи. Чем могу - тем помогаю. С ув., Магомед 89118361331 С.-Петербург
кент 07 февраля 2012 5:40
я неделю бухал, радовался.
Григорий 07 февраля 2012 12:12
СРАЗУ ЗАМЕТИЛ ИЗМЕНЕНИЯ НА ПЕТРОГРАДКЕ . ИДЕТ ФУТБОЛ А МУСОРЩИКИ СРАЗУ ЗА НИМИ УБИРАЮТ МУСОР. БОЛЕЛЬЩИКИ ПОСЛЕ МАТЧА ВОЗВРАЩАЮТСЯ ПО ЧИСТЫМ УЛИЦАМ. ПО УБИРАЛ ВСЯКИЕ ПРИСТРОЙКИ АЗЕРОВСКИЕ ... МОЛОДЕЦ . ХВАТКА ХОРОШАЯ МУЖСКАЯ

Московская лимита, судя по жаргону: "ПЕТРОГРАДКА"?!!!
Вадим Сергеевич 07 февраля 2012 13:38
Двадцать лет назад знал его как очень порядочного человека. Сейчас начинаю сомневаться, а может это я чтото не понимаю? Но при Матвиенко точно - в городе была нервозность.
Галина 07 февраля 2012 14:41
Чрезвычайно обрадовалась назначению Полтавченко на должность губернатора СПб .

В годы существования налоговой полиции СПб я как сотрудник Гос. налоговой службы проводила проверки совместно со специалистами городского и районных подразделений УФСНП, возглавляемого Полтавченко. В УФСНП он собрал честных ответственных, профессиональных людей, работавших честно и эффективно.
Никаких перегибов, никакого формализма, никакого давления, работа сводилась к всестороннему исследованию дел и подготовке к судебному разбирательству. Очень сильный профессиональный состав юристов. Один из первых комментариев к Налоговому кодексу был составлен юристами УФСНП по СПБ.

Я бы сказала, что УФСНП СПб был исключительным явлением в системе правоохранительных органов и примером для любой государственной службы.


Галина 07 февраля 2012 14:52
Очевидно сейчас Полтавченко не легко реализовывать свои начинания. Любой городской проект реализуется профильным, а комитеты сформированы прежним губернатором и их порядок их функционирования одномоментно не может перестроиться. Кроме того, мы не знаем, какое наследие досталось ему после Матвиенко. Возможно, проекты, реализация которых остановлена, именно потому и остановлены, что выделенные на них деньги истрачены... как бы это сказать по мягче... не вполне эффективно.

Сообщение о том, что его собираются сменить вполне может оказаться правдой.

Даже не удивлюсь, если его как маршала Жукова бросили на передовую, пока Отечество в опасности, а потом постараются сменить более удобным функционером.

Вопрос в том, можно ли что-то сделать, чтобы этого не произошло?
Полагаю, что многие горожане захотели бы выразить поддержку действующему губернетору, но как это сделать?
Галина 07 февраля 2012 14:53
Для любой общественной инициативы нужна общественная консолидация.

Есть ли какая-то общественная приемная, куда можно явиться и заявить о своей поддержке?
У кого есть предложения - высказывайтесь, я готова поучаствовать.
Лариса 07 февраля 2012 15:46
Как можно говорить о человеке, не будучи с ним знакомым. Полтавченко - единственный чиновник, говорящий на человеческом языке, а не цитатами. Взять хотя - бы один пример, после передачи Караулова губернатор Полтавченко по - человечески решил проблемы людей, живущих в доме на кладбище. А до него этой проблемой никто не хотел заниматься, подумаешь жизнь каких-то 70 семей, были сплошные отписки. Если чиновник видит и слышит своих горожан, честь ему и хвала. Храни Вас господь! Будьте здоровы. А нравится ли Москве наш губернатор, это решать Питеру.
Петербурженка 07 февраля 2012 15:57
Да он просто молодец! Это умный порядочный человек! Лишь бы ему не мешали!
Тусик 07 февраля 2012 16:23
Как можно говрить о работнике (госслужащем-чиновнике) хорошо или плохо, если каждый из высказавщихся с ним не работал...?! Только один человек работал с ним в рамках Налогового администрирования - ....хорошо, ну и кто-нибудь далст хоть одну ссылку на благодарственное письмо налоговому инспектору, а...?! А ведь у чиновников любой сферы - народ - это враг, и разве не знаете, что девиз у чиновников всех сфер (даже у Персионного Фонад) - если не нашел за что и как наказать, значит плохой работник. А потому и делайте сами выводы - ктотаков, и кого за что хвалит...
Тусик 07 февраля 2012 16:32
Не по наслышке знаю - какова процедура вступить в ряды чиновников (что и как, и сколько надо пройти), что нужно знать и иметь этот опыт работы. и знать законы. или хотя бы иметь при себе группу единомышленников - грамотных юристов, а не группу по интересам: заработать, ободрать, заняться коррупцией, и прочими прелестями руководства у власти. Так кто-нибудь задумывался - за какие заслуги перед Отечеством, колоссальный опыт по борьбе с коррупцией, чисоту перед Законом РФ - назначен Полтавченко..., назнчен Главой Администрации Приморского района СПБ Чазов, назначен Зам.Главы этого же района "молодец" (около 22-27 лет) Степушкин...?! Слышал от людей "заслуги" Чазова и Степушкина - ходили под ст. УК РФ - отделались легуим испугом, но успели развалить СпртКомитете в Питере..... Ну, и где та Правда...., которую "мочалят"?! С уважением ко всем "поддерживающим..... и ....ся".
сергей 07 февраля 2012 16:39
цыплят по осени.... А то, что он почище предыдущей градоправительницы, так это видно.Как вспомню,как Матвиенко на дачу - с дачи ездила,так потом покрываюсь.Я пару раз попадал под ее выезды. А когда увидел ее забор в Комарово, то понял где деньги Зин...
дебил 09 февраля 2012 0:59
какая разница кто ворует в стране дебилов?
Оса 09 февраля 2012 5:49
В Смольном реально рулит Кичедж - двойник Остапа Ибрагимовича, только более жесткий и наглый. Бюджетные потоки переводит на строительство своего заводика в Тамбове.
А Ваш П. или бухает или молится, да готовит основу для бизнеса сынка - мусороперабатывающие заводики из Греции.

Александр Шлыков 09 февраля 2012 7:39
Мне Полтавченко импонирует! За последние сознательных 45 лет я вижу Первое и единственное лицо порядочного человека в политике у остальных то глазки бегают, то рожи словно жопы.
АМ 09 февраля 2012 23:23
По результатам выборов в госдуму по Питеру, ЕР оказалась в ж...! Вот теперь и пытаются найти крайнего в лице Полтавченко.
Юрий Сергеевич 10 февраля 2012 1:22
Вспоминаю давнюю присказку, о поцелуе начальника - не целуй у него везде ЖОПА.
У Моти везде было другое место. Так что по сравнению с предыдущим градоправителем надо ещё посмотреть." Судите по плодам его". А о внешности так это кто любит попа, кто попадью, а некоторым нравится поповская дочка (точка).
Егоров 10 февраля 2012 19:02
внешность конечно солдафонская Но если он не нравэится Кремлю то значит Свой человек

А при чём тут "внешность солдафонская"? Нормальная мужская внешность! Нам ведь "не воду с лица пить", нам порядок в городе давай! ВИМ три раза в день переодевалась, поэтому на дело времени не оставалось. Полтавченко порядочный человек, по крайней мере был до отъезда в столицу. Если у человека есть убеждения, стержень, то и Москва не испортит. Успеха ему в работе, надо ему доверять и помогать.
Виталий 10 февраля 2012 20:26
Ходят с Казаком, как "сладкая парочка". Есть плюсы, начал чистку "честных чиновников-бизнесменов", типа Филимонова, где посадки? Если сможет почистить до конца, я его поддержу! Хватило бы хватки и "очка железного". Матвиенко с сыном под суд!
Фекла 11 февраля 2012 16:52
О чем шумите господа. Неужели вам не надоела В.И. с её сыночком прибравшие к рукам все в С.Петербурге даже снабжение больных льготными лекарствами фирмочкой Империя-фарма (название то какое "Империя" чувствуете народ "империя") хозяином, которой является сынок и в банке- то он трудится успешно по словам нашей С.П-б прессы. Пора бабушке сидеть на пенсии и не только. А Полтавченко без шума и лишнего треска старается сделать для города только благо. За развал нашего исторического центра В.И. мы должны были бы запретить въезд в С.П-б на пять лет, а лучше пожизненно (как это делают с нелегалами гастарбайтерами). Даже вспоминать о ней не хочется.
Коррумпированный Петербург 11 февраля 2012 17:51
Пока Полтавченко ничего хорошего не сделал, но и ничего плохого!
Пусть лучше будет так, чем при стаканюге!
Жду не дождусь когда питерских коррумпированных чинуш начнут сажать на нары!
Если путина не изберут, то уверен этот процесс начнется сразу после выборов!
Если путин все-таки сумеет удержаться, все останется по старому, коррупция будет только процветать!
галка 12 февраля 2012 0:49
разобраться пока сложно. нужно время.
Виктор Шкуров 12 февраля 2012 12:58
Мне Полтавченко пока нравится, хоть он и от ЕР. Не бухтит, не красуется, делом занят. Конечно, тоже не не без глупостей, но сосулиного дебилизма не наблюдается. Я - ЗА.
сергейп 13 февраля 2012 11:44
уплотнительная застройка без постройки мест отдыха спорта где больше заплатит за квартиру хозяины в большинстве котором являляются выходцы из других регионов а бытовые условия местных жителей почти не решаюся- все это в угоду строительным фирмам и высокопоставленным начальникам. По санитарным нормам-даже места дереву нет на посадку- к чему прийдем.
Игорь 13 февраля 2012 23:09
Меня в нем одно настораживает, причем сильно - его прокламируемая богомольность и слияние в объятиях с РПЦ. Напомню всем присутствующим - мы все же живем в светском государстве; среди нас есть православные, мусульмане, протестанты, иудеи, католики, мормоны, баптисты... да мало ли кто еще. Есть и атеисты, - и всех перечисленных очень сильно раздражает явное стремление властей сделать РПЦ единой официальной церковью. Вера Полтавченко должна остаться его личным делом, как и вера любого другого человека. Церкви (любой!) место в церкви, а не в госучреждении, не на улице, и, конечно, не в школе.
Игорь 13 февраля 2012 23:10
В последние три-четыре года сам видел в Питере попов, ходящих по барам и кафе во время поста. Они пытались "усовестить" сидящих там, напоминая им об ОБЯЗАННОСТИ (!) поститься. Естественно, выкидывали их оттуда в шею (в чем и я сам участвовал, несмотря на возраст - мне 66 лет). Но не станет ли с легкой руки Полтавченко такое действие в отношении тех, кто мешает людям спокойно обедать/ужинать (да хоть бы и пиво пить!) как минимум административным нарушением? Закон-то о богохульстве уже пропихивают.
Данилыч 13 февраля 2012 23:37
Честный и смелый губернатор Санкт-Петербурга - это очень для нас важно и безусловно обязывает сегодня "господина" Полтавченко к личному пятилетнему подвигу во имя Петербуржцев. Необходимо вернуть нам достойное житие-бытие в лучшем городе Европы, в самой богатой стране мира - России! Слабо?!
влад 13 февраля 2012 23:43
о чем вы говорите, наивные,он верный соратник путина и член его партии жуликов и воров. Все это примитивная игра на контрастах .По определению, эта власть порядочного человека на такой пост не поставит, да и нет у нее таких. Посмотрите,что будет после выборов, если П. усидит. В.И. вначале своего правления очень многое чего обещала.
Гала 14 февраля 2012 10:40
Я пока поддерживаю Полтавченко
Гоша 14 февраля 2012 11:18
Полтавченко умный и спокойный человек Суета это не его стезя дай бог тебе удачи во всем, трудная ноша нести груз Петра Великого. Гоша
все равно 14 февраля 2012 13:16
отзывы некоторых пользователей напоминают выбор партнера для секса на одну ночь! мужественный красивый умный достойный еще медом его полейте и он будет Сахарный! и про снег мне понравилось как он его сразу убрал только снега в этом году не было
коша 14 февраля 2012 13:19
Полтавченко молодец.
владимир 14 февраля 2012 18:06
к себе домой в лисий нос ездит не часто, но без кортежа и мигалок. это говорит о его скромности
Вася Питерский 14 февраля 2012 20:48
Всю грязную пену, оставшуюся после мрази Матвиенко, нужно вымыть из города! Прихлебателей и жополизов Матвиенки убрать со всех возможных постов. Город должен очиститься от духа этой хабалки.
Юрий 15 февраля 2012 12:23
В сравнении с Матвиенкой - это идеал пусть работает. Доставшееся ему наследство наскоро не разгребешь. Больше плюсов, чем минусов. И то что он не похож на этих прилизанных жидов-"депутутов" то же плюс болшой.
Ярина 15 февраля 2012 12:46
Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем. Время покажет чего он заслуживает.
Анна 15 февраля 2012 14:32
Полтавченко молодец! побольше бы таких
Борис 15 февраля 2012 14:46

За незаконно снесённые гаражи и выброшенные пожитки на улицу, разбитые машины при сбросе снега, за отсутствие мест в детских садах, за детей, которым негде развивать свои навыки и таланты - за это власть Матвиенко должна ответить перед петербуржцами.
длинный 16 февраля 2012 13:25
кроме перерезания ленточек и разноса чиновников в прямом эфире для народа, вот посмотрите на меня какая я крутая, но в сущности для города вредный человек
Петр 16 февраля 2012 13:39
Руководителей, отвратительнее Матвиенко и Маниловой, в нашем славном городе еще не было.
Полтавченко пока вызывает больше доверия. Если будут выборы губернатора - будем смотреть кто еще будет.
Татьяна К 16 февраля 2012 14:54
Мне импонирует, что наш губернатор - верующий человек. Значит живет по Божьим заповедям, по каким и должен жить каждый из нас, а руководители и чиновники любого ранга - тем более.
Спасибо Медведеву за такой подарок Питеру. Видно и президентьу стало больно за свою малую родину, которую изуродовала и распродала безответственная назначенка со своей воровской, некомпетентной и ленивой командой.
Нашему городу, я считаю, наконец-то повезло с порядочным градоначальником. А мы, горожане, всегда подставим свое плечо, если ему понадобится наша помощь.
Я даже на субботник выйду по его инициативе потому, что увидела реальную работу коммунальщиков в наших дворах...
Татьяна К 16 февраля 2012 15:46
ВЛАДУ
Далеко не Путин с Медведевым, руководЯт страной. Они - первые лица государства: президент - лицо политическое, премьер - главный хозяйственник страны. Бал правят их окружение, большинство из которых - воровское наследие.
Если бы ВВП в 2000 не согласился занять кресло президента, России, как государства, уже бы не было, т.к. ельцинская братия уничтожила весь ВПК, ОПК, боеспособность армии, практически размыв границы страны...
Вы ошибаетесь, сравнивая комсомолку-трепачку с человеком, занимающимся реальным делом, на протяжении всей жизни служа Отечеству.
ЕР была создана ВВП, но переродилась и стала служить интересам власть имущему окружению руководителей страны и своим личным, тем самым дискредитировав ВВП в глазах народа. ОНФ создан, чтобы "разбавить" спевшихся и заблудившихся в почестях едроссов...
Я доверяю Путину и, на сегодняшний день, могу только положительно отозваться о работе нового губернатора.
Татьяна К 16 февраля 2012 15:49
А манилова, она и есть манилова... вспомните Гоголевскую маниловщину. Разница небольшая...
Юлия 17 февраля 2012 1:59
Григорий 07.02.2012 12:12
"Московская лимита, судя по жаргону: "ПЕТРОГРАДКА"?!!!"

Родилась на Петроградке, и родители мои с Петроградки, а хамский Григорий, видать, сам имеет отношение к московской лимите, раз такая бурная реакция на местное название ...Поясню: Петроградка- это Петроградская сторона, о чём "московская лимита" даже представления не имеет!!!
ЮЛИЯ 17 февраля 2012 14:29
СПб - объективно, не самый лучший город в Европе, потемкинская деревня и одна большая коммуналка в центре + страшные спальные районы.
Ника 17 февраля 2012 15:46
Дайте губернатору спокойно работать.потому что за последние 10 лет впервые дороги стали проходимые!!А с ценами на комуналку он тоже разберётся--вспомните какое наследство ему досталось!Спасибо губернатору за то .что наводит порядок в городе!Хорошо бы поставить везде видиокамеры. потому что тогда спокойнее будет на улице.
Видади 17 февраля 2012 20:39

мне кажется нормальный спокойный руководитель !!без шума и пиара работает !! пытается воров и жуликов с администрации города выгнать!!но они тоже не сдаются без боя ))Матвиенко собрала туда именно таких людей !!если выборы будут то я за него !!После Матвиенко он просто ангел !!молодец !!
Владимир 17 февраля 2012 21:14
Некоторые хотят судить Матвиенко и голосовать за Путина.Абсурд.Он ведь ее друг-поддержка.Все отвратни из Питера вошли в его предвыборный штаб.А Вы хотите ее судить.Они соратники .Удивительно что это не видно многим.Кстати еще при Матвиенко прошел проект и начинается работа по засыпке части Финского залива от Лисьего носа до Сестрорецка.Вопреки воле народа.и похоже там лапа Путина.Как же мне хочется что-бы его не избрали.Это же враг Страны и ее людей.
Евгений 18 февраля 2012 2:04
Хожу на работу пешком по самым захолустным улицам в центре Питера и неожиданно столкнулся там с Полтавченко! Сначала не поверил своим глазам! Из оцепления пара полковников МВД на расстоянии и группа городских чиновников. Спокойно прохожу мимо, только потом дошло! Как так, без оцепления и охраны! Обсуждали, видимо, судьбу гостиного двора, что напротив Никольского собора! Я бы и проголосовал бы за него, если бы он выдвинулся в президенты! Валька первые два срока всё же много сделала для города, настроила современных торговых центров, детские площадки и сделала ухоженными старые дворы, современные дома, отреставрировала центр, стало не хуже , чем в Европе! Полтавченко надо еще себя показать! Но мужик он скромный, деловой понастоящему! Если бы Вальку ограничили сроком, то о ней было бы меньше негатива! Полтавченко, успехов Вам на благо Питеру!!! Но умоляем, уберите из Питера, хотя бы половину гастарбайтеров! Невозможно стало ходить по городу, непонятно в каком ауле живем!
Евгений 18 февраля 2012 2:11
Полтавченко скромен, деловой!!! Я бы проголосовал за него как за президента!!! Пусть только уберет из города азиатов-гастарбайтеров, а то невозможно ходить по городу, как в ауле живешь, а не в Питере!!! Валька много хорошего сделала для Питера, Просто её надо было не выбирать на 3-й срок!!! Ограничить срок губернатора 2-мя выборами! И Президента -- тоже!!!
СЕРГЕЙ 18 февраля 2012 10:19
В связи с тем, что большинство воспринимает Полтавченко положительно, в ближайшее время его подставят и заменят
Александр 18 февраля 2012 21:18
То. что Георгий Сергеевич начал с активной чистки прежней команды- естественное действо любого нового начальника. Тем более, что команда ВИ кроме недоверия к себе ничего не вызывала (один Молчанов - серый кардинал и "распорядитель" средств всех грандиозных строек города чего стоит !) Полтавченко - чекист и коррупционеров за версту чует ! Надеюсь, что и в дальнейшем Г.С. будет таким же грамотным управленцем, доступным и человечным , каким его помню в 80-е и 90-е гг. Успехов ему в работе на благо города и Бог в помощь !!!
татьяна 18 февраля 2012 23:35
Только положительное о ПОЛТАВЧЕНКО, МАТВИЕНКО надоела своей личной пиар - компанией , раскрашенная и самовлюбленная кукла , таких деятелей гнать из политики и управления страной надо , тем более , что старушке уже пара на пенсию Успехов ПОЛТАВЧЕНКО в работе , мы ему верим
Алекс 20 февраля 2012 0:06
Спокойный, рассудительный, знает что делает и как. Совершенно не заносчивый, как некоторые "пупы земли". Дать человеку время и он приведет город в порядок.
Валентин Анатольевич 20 февраля 2012 6:58
Дайте человеку поработать, проявить себя-тогда можно делать выводы. Мне он нравиться, нет трескотни, нет смены нарядов. Работает мужик, не мешайте, а чистоты в городе стало больше
Наталья Орлова 20 февраля 2012 12:34
В общем мне он тоже нравиться, только не надо ставить людей не питерских на основные посты, неужели в Питере нет достойных людей. А эти новые приходят им же квартиры, денег и др ценности нужны глазки горят, до самого ценного допустили САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Я против приезжих чиновников.
астра 20 февраля 2012 14:35
Я за Полтавченко! Не мешайте приличному человеку работать!
ОЛЕГ 21 февраля 2012 12:59
Чрезвычайно обрадовалась назначению Полтавченко на должность губернатора СПб .

В годы существования налоговой полиции СПб я как сотрудник Гос. налоговой службы проводила проверки совместно со специалистами городского и районных подразделений УФСНП, возглавляемого Полтавченко. В УФСНП он собрал честных ответственных, профессиональных людей, работавших честно и эффективно.
Никаких перегибов, никакого формализма, никакого давления, работа сводилась к всестороннему исследованию дел и подготовке к судебному разбирательству. Очень сильный профессиональный состав юристов. Один из первых комментариев к Налоговому кодексу был составлен юристами УФСНП по СПБ.

Я бы сказала, что УФСНП СПб был исключительным явлением в системе правоохранительных органов и примером для любой государственной службы.



Странно то, что если он такой "хороший", то как его поставили "нехорошие дяди"? Они не знают свои кадры?
Анастасия 22 февраля 2012 12:26
А причём тут организаторские способности нового губернатора? Как работала команда г.Матвиенко, так и голосовали. Меня теперь хоть организовывай , хоть не организовывай
не заставишь голосовать ни за Единую Россию, ни за Матвиенко, ни за Путина.
Николай К 22 февраля 2012 13:31
Пока оценку давать рано. Тишина. Снег не в счет, его в этом году почти нет. Что будет с нами дальше? Готов ли город к глобальному экономическому кризису и падению мировой экономики. Сможем ли мы обеспечить себя хлебом, водой, солью, электроэнергией, топливом. Есть ли запасы и на какое время. Сможем ли мы улучшить экологическую обстановку, ведь у нас и инвалидность и смертность от рака существенно выше, чем в России и Москве и динамика все хуже. Что будет выпускать во время кризиса наша индустрия, что будут делать массы безработных. Готова ли инфраструктура и законодательство к кризисной ситуации? Выборы уже ничего не изменят. Не придется ли населению бежать из города в поисках куска хлеба?
Светлана 22 февраля 2012 22:49
Слава Богу уже за то, что эту ненавистную всем Питерцам Мотвиенко убрали!!!! Одна показуха была, и ненависть к питерцам и Питеру.... Я вообще не понимала - как можно управлять городом, который ты так ненавидишь!!!
А Полтавченко - молодец!! Никакой рисовки, работает себе ... Но я думаю. что не легко ему тут сражаться с мотвиенковским прихвостьем и ворьем.... не хочется ей власть над Питером отпускать, вот и мутит тут воду из Москвы.... Все бабок и власти мало ..... тьфу
алекс 23 февраля 2012 0:01
не знаю какой полтавченко молодец но трамваи почти встали и весь город в липкой грязной жиже
Учитель 23 февраля 2012 3:14
Интересно, когда наш новый губернатор доберется до руководителя Комитета по образованию?

Санкт-Петербургская школа, когда-то творческая и прогрессивная, превратилась в мёртвое БОЛОТО! А Комитет - в сборище хамоватых и некомпетентных тёток, которые распределяют гранты по своим знакомым и стригут дивиденды с директоров школ. Разрушили и дополнительное образование, угробили Дворец творчества юных на Невском (сняли директора Кисилева, который не хотел отдавать исторические здания москвичам и поставили человека, которому наплевать на судьбу Дворца).

Конечно, понятно, что Полтавченко - человек военный, ему разобраться с нашей системой образования не очень просто. Но пока в городе правит бал чинуша О.В.Иванова - наши дети и наши школы никогда не будут в авангарде.


кроха 24 февраля 2012 12:53
Молодец Полтавченко,хоть кого поставь на его место,а сразу все не разгребешь,мы ему помочь должны,поддержать и все будет хорошо...только питерцев в городе осталось мало,в основном жители Кавказа да азиатских республик,а им до Питера как до....,почистить бы город от них,как в Москве,и город бы "светлее"стал и чище,меру нужно знать во всем и в переселении тоже.
пенсионер 25 февраля 2012 20:27
Да, снега и сосулек нет, т.к. их просто в этом году не было. Зато какая грязь на улице, какие фантастически грязные машины, поливающие грязной жижей и пешеходов и транспорт. Что делать? Учиться, учиться и ещё раз учиться у скандинавов, как ухаживать за дорогами.
пенсионер 25 февраля 2012 20:42
Кинорежиссёр Бенкендорф, был прав, назвав наш город "Бандитский Петербург", хоть мы, ленинградцы, громко возмущались по этому поводу. Позавчера от подъезда угнали машину дочери на Охте, сегодня от другого подъезда на пр.Науки угнали машину внука. Не так давно у сына приятельницы (шофёра) угнали хозяйскую фуру с товаром. Адвокат ему сказала прямым текстом: "Вам надо было сразу дать ментам 400 тысяч, и фура нашлась бы". А нам уже не менты, а полицейские сказали: "Это нормально, запчастей не хватает".
Алефтина 25 февраля 2012 22:10
Мы,являемся инвалидами по слуху,поддержим Полтавченко. За короткое время он себя показал деловой,принимал неотложные меры. Полтавченко можно доверять а Матвиенко не справлялась со своими обязанности, ей не место в Питере. Желательно что-бы из Питера убрали всех гастарбайторов из-за них нас сокращают на работе. Обидно!
ботокс 29 февраля 2012 0:43
Если не разогнать, или не расшевелить всю эту братву, все будет по-прежнему:улицы и подъезды засраны, как в Индии, а цены на недвижимость и коммун. услуги, как в Париже