Купить Снять
Избранное
Избранное:

Конфискация имущества возвращается

Конфискация имущества возвращается
Президент России Владимир Путин подписал закон, устанавливающий возможность конфискации личного имущества осужденного, к которому применяется эта мера.

 

В Госдуму данный законопроект был внесен еще в марте Дмитрием Медведевым, занимавшем тогда пост президента России.

 

Раньше конфискации подлежало или незаконно нажитое имущество, или денежные средства в размере стоимости этого имущества. Кроме того, подлежала конфискации собственность преступника, которая являлась орудием преступления. Согласно новому документу, взыскание может быть обращено на любую собственность осужденного, в том числе на земельный участок, комнату, квартира или дом.

 

Исключение по-прежнему будет составлять имущество, входящее в перечень имущества, не подлежащего конфискации. Такой перечень устанавливается статьей 446 Гражданского процессуального кодекса, сообщает газета «Ведомости».

 

Напоминаем, что согласно ГК, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующие объекты недвижимости, принадлежащие гражданину-должнику на праве собственности:

 

- жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

 

-земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

 

Новый закон размещен в банке нормативных и распорядительных актов.

16.07.2012

БКН.РУ

Комментарии (24)
стакантин 02 августа 2012 22:16
Давно пора. Парадокс- за неуплату по ЖКХ на50000-100000 рублей могут описать имущество по суду, переселить в общагу даже с малолетними детьми в ноябре, что раньше запрещалось по закону, а за хищение миллионов и миллиардов тронуть чиновника или кого-то не моги-частная собственность. А еше меня удивляет, как проворовавшиеся чиновники вдруг оказываются тяжело больными и им тут-же предоставляются всякие льготы - вплоть до лечения за границей, где потом благоволучно и остаются, например в Великобритании.
стакантин 02 августа 2012 22:16
Давно пора. Парадокс- за неуплату по ЖКХ на50000-100000 рублей могут описать имущество по суду, переселить в общагу даже с малолетними детьми в ноябре, что раньше запрещалось по закону, а за хищение миллионов и миллиардов тронуть чиновника или кого-то не моги-частная собственность. А еше меня удивляет, как проворовавшиеся чиновники вдруг оказываются тяжело больными и им тут-же предоставляются всякие льготы - вплоть до лечения за границей, где потом благоволучно и остаются, например в Великобритании.
патриот 09 августа 2012 1:04
Зачем эти законы нужны,если можно в один день всё подарить маме или жене и тут же развестись? для кого эти законы?-показать народу,что присудили конфискацию имущества,громко об этом заявить,а дальше...
юрий ростов 09 августа 2012 10:17
меня тоже коснулась конфискация-по беспределу забрали из дома всё всё, вплоть до детского уголка! Через 4 года строгого режима меня полностью оправдали, а на вопрос "верните вещи и деньги" сказали: в россии это не делается! Езжай домой, забудь всё, и живи дальше!....Накажите преступника как вам видно, но семью, детей зачем наказываете? что за феодальная страна Россия???
виталий 09 августа 2012 22:48
Все. Поздравляю. Перед правильными ребятами устранены последние препятствия по захвату чужой собственности. В России устранено конституционное право на собственность. Если вы не из правильных парней, то вы можете быть только нищим.
борюсик 10 августа 2012 9:35
я думою что это коснется только рабочего класса
дмитрий 10 августа 2012 15:43
не ясно.что это
брюзга 14 августа 2012 11:00
Никакой собственности у масштабных воров нет. Виталий прав препятствий нет по захвату чужой собственности У бесправных.
terence hill 14 августа 2012 16:13
В воровском государстве, живущем не по законам , а по понятиям, сей закон будет направлен против простых граждан, а чиновники как жили припеваючи так и будут жить!
11111 17 августа 2012 23:24
Данное действо изобретено под имущество оппозиционеров. Ведь решать, применить или нет эту меру, будет пропутинский судья.
Василий 22 августа 2012 20:05
Данное действо изобретено под имущество оппозиционеров. Ведь решать, применить или нет эту меру, будет пропутинский судья.

дожитель 24 августа 2012 0:31
Зачем эти законы нужны,если можно в один день всё подарить маме или жене и тут же развестись? для кого эти законы?-показать народу,что присудили конфискацию имущества,громко об этом заявить,а дальше...

Я другой такой страны не знаю.......
Анатолий 24 августа 2012 18:33
Давно пора. А заскулили те, кто за собой чует грехи...А насчёт подарить жене и тут-же развестись, то тут надо закон дополнить, чтоб неповадно было и дальше наглеть по-чёрному...Жене столько-же, сколько и мужу... Если мутить начнут. Много их хитромудрых...Пора брать за шкребень всех...
тамара 27 августа 2012 17:33
Правильно! В нашей стране надо такие законы вводить. Может коррупции меньше будет.
лаврентий палыч 27 августа 2012 20:09
а куда конфискованное девать будут? среди таких же поделят?
Гость 29 августа 2012 15:42
В воровском государстве, живущем не по законам , а по понятиям, сей закон будет направлен против простых граждан, а чиновники как жили припеваючи так и будут жить!

Правильно сказано.То,что есть.Кроме нищиты уже не на что рассчитывать.Наверху сидит стадо бандиров и паразитов и обдумывает,как еще хватануть,даже если не счего,все равно найдут.
князь 30 августа 2012 0:06
этот закон всех неугодных заставит встать на колени, боятся и молчать
внуз бабушки Гали 11 лет 03 сентября 2012 19:02
Зачем меня в такой стране родили,не понимаю,ябуду рожать детей в Германии ,тамживет моя тетя и жить тамбуду
Бывалый 03 сентября 2012 23:23
Правильно, внук бабушки Гали!!!
Ты такой молодой и такой умный.Надо поскорее из этого гондураса убегать.Жалко у меня там никого нет а то тоже бы свалил.Если России не нужны свои граждане,то тогда здесь будут жить таджики с узбеками.
Эдуард 05 сентября 2012 9:34
Сами бандиты признают, что самым страшным для них являлась конфискация имущества. Самый больной удар, это потеря всего. А так, говорят, знаешь за что грабишь и убиваешь. Отсидишь свое и на все готовое. И семья нормально живет, пока сидишь. А теперь вот такие и заныли - внуки бабушек. Сваливайте пока не поздно. Чем меньше таких будет, тем воздух чище. Давно надо было закон возвращать. И чтобы конфискация распространялась на всех родственников.
николайд 05 сентября 2012 17:55
давно пора и нечего выть
Борис 06 сентября 2012 0:13
Давно пора !!!! Народ заждался справедливости-сколько можно крышевать воров только Закон нужно неукоснительно исполнять ко всем невзирая на ранги иначе получится все по Черномырдину!!
Борис 07 сентября 2012 10:39
Все хорошо.Но для кого?
ВЛАДИМИР 09 сентября 2012 17:43
А закон то против работяги простого направлен. Нас сейчас совсем бесправными сделают.Все делается для блага тех кто у власти,а остальные шлак.