Купить Снять
Избранное
Избранное:

Владельцам недвижимости запретят произвольно менять размер арендной платы

Владельцам недвижимости запретят произвольно менять размер арендной платы
Высший арбитражный суд (ВАС) накануне опубликовал проект постановления пленума по спорам об аренде. Один из пунктов касается договоров, разрешающих арендодателям в одностороннем порядке менять плату. ВАС решил защитить арендаторов, пишут "Ведомости".

Из проекта документа следует, что увеличивать ставку произвольно арендодатель не должен и индексация должна быть пропорциональна изменениям на рынке. Если такой спор дошел до суда, следует отказать во взыскании арендной платы в части, превышающей рыночные ставки.

Ожидается, что президиум ВАС рассмотрит документ в сентябре.

По мнению юристов, это постановление особенно важно для малого и среднего бизнеса, так как решение об одностороннем изменении платы - распространенная практика. Часто это еще и способ сменить неугодного арендатора.

Комментарии (38)
Александр 31 июля 2012 12:45
Ерунда, это мёртворождённый закон. Систему оплаты будут просто включать в договор, и - всё!
Денис 09 августа 2012 23:47
а что, т.н. "рыночные ставки" - это какие-то официальные показатели, на которые можно документально сослаться? Походу, очередные вилы на воде...
Елена 15 августа 2012 11:06
Ерунда, это мёртворождённый закон. Систему оплаты будут просто включать в договор, и - всё!
-несогласна ...ДОГОВОР ,изначально ,не может противоречить закону ....
Дмитрий 16 августа 2012 8:07
Я студент, снимаю комнату, на днях хозяйка изменила плату, за что?? не знаю....Либо дальше снимайте, либо уходите, нет выбора....Так что, мертвый закон....
16 августа 2012 10:08
16 августа 2012 10:08
Ольга 16 августа 2012 17:05
не понятно, а что где то прописано сколько стоит кв м. от чего отталкиваться? и вообще потому и заключают договор аренды на год, чтоб потом при заключении нового просто поднять цену и все.
Ольга 16 августа 2012 17:05
не понятно, а что где то прописано сколько стоит кв м. от чего отталкиваться? и вообще потому и заключают договор аренды на год, чтоб потом при заключении нового просто поднять цену и все.
Бывший арендатор ... 22 августа 2012 18:40
Все положительные законы у нас опаздывают лет на ... дцать ...
Поэтому и жизнь такая !
лидия 28 августа 2012 21:16
переливание воды из пустого в порожнее.Займитесь чем-нибудь более полезным.
Лана 07 ноября 2012 22:00
А может быть пора внести в закон поправку о том, что если арендатор снял квартиру на год, то год и должен прожить, а не съехать под благовидным предлогом через месяц-другой.
МИША 15 ноября 2012 17:12
Я хозяин что хочу то и ворочу. Закон как дышло как повернул так и вышло.
МИША 15 ноября 2012 17:12
Я хозяин что хочу то и ворочу. Закон как дышло как повернул так и вышло.
МИША 15 ноября 2012 17:12
Я хозяин что хочу то и ворочу. Закон как дышло как повернул так и вышло.
МИША 15 ноября 2012 17:13
Я хозяин что хочу то и ворочу. Закон как дышло как повернул так и вышло.
Галина 17 ноября 2012 17:57
Владельцы "вторых" квадратных метров жилья не только беспредельничают с нанимателями, но не платят налоги государству и затраты по коммунальным услагам взваливают на других -лигитимных жильцов. Закон половинчатый и не предусматривает соблюдение интересов ВСЕХ заинтересованных сторон.
Татьяна 22 ноября 2012 23:41
Сразу видно, что у Галины нет второй квартиры, а очень хочется! О налогах сразу вспомнила! А бабушек не жалко, которые всю жизнь проработали и теперь пенсию в 8 тыс. получают? Где их налоги, кот. они платили всю жизнь? Сейчас люди прилагают все усилия, что б хоть по минимуму себя обеспечить самим на старость. Купить квартиру и получить хоть какую-нибудь прибавку к пенсии, сдавая ее. Радоваться надо за людей, что не пропили, не прокутили все, а подумали о том, что б не быть в тяжесть своим детям на старости! Государство должно поощьрять таких людей, а не пытаться их очередной раз обокрасть!
ЯНА 23 ноября 2012 12:42
А Татьяна, похоже из тех, кто сдает. А нас, по вашим-же словам - ОБОКРАЛИ. Уже 30 с лишним лет стоим на так называемой "ОЧЕРЕДИ", но ничего не светит. Вот уже много лет собирает копейки, чтобы теперь уже КУПИТЬ квартиру. Государство не хочет даже чем-то помочь, а ведь на очередь вставали, когда всё было бесплатно.
наталья 23 ноября 2012 19:40
абсолютно правильно говорит татьяна
зоя 24 ноября 2012 0:16
Сейчас люди прилагают все усилия, что б хоть по минимуму себя обеспечить самим на старость. Купить квартиру и получить хоть какую-нибудь прибавку к пенсии, сдавая ее.
старушек
Поистине - забавно. Так и вижу старушек, которые "чтоб по минимуму..." идут и покупают квартиры. А то на хлеб не хватает. так хоть квартирку куплю.
зоя 24 ноября 2012 0:16
Сейчас люди прилагают все усилия, что б хоть по минимуму себя обеспечить самим на старость. Купить квартиру и получить хоть какую-нибудь прибавку к пенсии, сдавая ее.
старушек
Поистине - забавно. Так и вижу старушек, которые "чтоб по минимуму..." идут и покупают квартиры. А то на хлеб не хватает. так хоть квартирку куплю.
Геннадий 24 ноября 2012 1:11
Сразу видно, что у Галины нет второй квартиры, а очень хочется! О налогах сразу вспомнила! А бабушек не жалко, которые всю жизнь проработали и теперь пенсию в 8 тыс. получают? Где их налоги, кот. они платили всю жизнь? Сейчас люди прилагают все усилия, что б хоть по минимуму себя обеспечить самим на старость. Купить квартиру и получить хоть какую-нибудь прибавку к пенсии, сдавая ее. Радоваться надо за людей, что не пропили, не прокутили все, а подумали о том, что б не быть в тяжесть своим детям на старости! Государство должно поощьрять таких людей, а не пытаться их очередной раз обокрасть!
У нас государство, как рекетир, так и зырит, где бы кого бы ободрать,только народец начнет маленько приподниматься, бабах ему по башке; - На колени смерды!
Штурман 27 ноября 2012 19:34
Это квартиры , которые они заработали еще в свое время и могут распоряжаться ими как хотят, а то есть такие детки, которые не работают и не хотят работать, так они этих бабушек, выживают их на улицу любыми способами, чтобы самим жить в их квартирах.
катя 28 ноября 2012 23:41
где вы видели бабушку ,что она купила квартиру,Если моя пенсия 11 штук ,А квартира у нас 1ком,около двух мил,
Татьяна 29 ноября 2012 23:28
Катя, бабушками вдруг не становятся. У бабушек с дедушками вся жизнь прожита. И это нормально, если они за свою жизнь, хоть что-то смогли отложить на старость. В 90 годах $ стоил всего 6 рублей. А бабушки тогда были дееспособными гражданами нашей страны. Крутились вместе с дедушками, а не ждали милости от государства.
Мария 01 декабря 2012 12:19
Сейчас многие достаточно молодые люди много работают, во многом себе отказывают, чтобы купить жилье " на старость", чтобы лет через 30 не ныть и не ждать милости от государства в виде пенсии, а жить нормально ( простите, ДОЖИВАТЬ), иметь возможность купить лекарства, лечиться за деньги, а не бесплатно загонять себя в могилу. Ведь не все дети могут-хотят помочь родителям. Простите, но я одна поднимаю двоих маленьких детей, мне 37 лет, имею маленький заработок, но коплю на квартиру и куплю ее. И потом буду сдавать. И мне помощь, и детям на образование, и потом для детей жилье останется. И скажите, это плохо?
Андрей 03 декабря 2012 3:17
Вообще то договора на аренду частных квартир для того и заключаются на небольшие сроки, до года, без возможности изменения аренды, чтобы потом перезаключать исходя из рыночнй ситуации, так что о чём разговор то. То что для коммерческих помещений это создаст некоторые неудобства, т.к. все тоже начнут заключать договора на год, никто не захочет открывать магазин не имея гарантий что ему продлят аренду через год, а кто и как будет оценивать сколько стоит это помещение и не превышена ли ставка? может кому то оно нужно и он готов платить дороже среднерыночной, короче бредовейшая какая то инициатива.
Евгения 03 декабря 2012 14:57
До чего много развелось паразитов общества,все сосут с кого то,автовладельцев,коммунальными обложили,остальное уже все украли. Где рабочие места,где зарплаты достойные жизни человека. Последнее что осталось у людей ,это жилье.Вы заметили сколько строчек появилось в квитанции? - это паразиты.
Влад 03 декабря 2012 18:07
О влиянье комаров на мычяние коров... Других законов этой думе не поднять.
Аким 16 декабря 2012 6:49
Что-то не припоминаю, чтоб принимались законы, мещающиеГОСУДАРСТВУ беспредельно увеличивать плату, цены, тарифы... Или я что-то пропустил?
Ирина 16 декабря 2012 12:05
Ага, у Государства память, как у известного героя фильма "тут помню, а тут не помню". Поэтому о физ.лицах помню, а о ЖКХах, ТСЖ, коммунальных службах - не помню.
Мирон 17 декабря 2012 12:17
В условиях рыночной экономики любой товар стоит столько, за сколько его готов купить покупатель. И здесь вмешательство государства просто неуместно, ибо противоречит условичм рынка. В договоре аренды должно быть оговорено, что цена аренды постоянна обычно на год (но может быть и другой срок), а арендодатель оставляет за собой право при продлении срока договора пересмотреть цену аренды в соответствии со средневзвешенной ценой аренды в данном районе (смотреть публикации) плюс объявленный процент инфляции. Государству в отношениях между арендатором и арендодателем делать нечего, это противоречит рыночным условиям.
василина 20 декабря 2012 16:43
А мы домик в деревне утеплили, и там живем, а квртиру в городе сдаем . Себе чуть-чуть, да внукам помогаем.
Павел 23 декабря 2012 16:29
Аренда, это для юридических лиц, а договор найма для физических ! Стыдно должно быть, господа юристы и и агенты по недвижимости... Там разные правила и ответственность по ГК РФ.
ЛЕША 24 декабря 2012 15:38
Наши чиновники везде хотят засунуть свой хоботок и пососать халявный нектар. Если нет своей хаты. чтобы сдать в аренду нечего завидовать тому кто это делает. Люди своим горбом заработали это право. Выше какая то ЯНА стенала, что стоит на очереди и не может сдавать хату. Потерпи, родная, получишь - сдашь, сейчас ведь где то живешь. Не надо людям помощи от государства, пусть только не мешает жить достойно.
саша 24 декабря 2012 16:47
хочет государство сбить цены - пусть строит доходные дома эконом класса и сдавайте от тогда и будет выбор у людей,