Купить Снять
Избранное
Избранное:

Россиян освободят от обязанности сообщать данные счетчиков ЖКХ

Россиян освободят от обязанности сообщать данные счетчиков ЖКХ
 

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поддержал инициативу главы Федеральной службы по тарифам (ФСТ) Сергея Новикова, предложившего обязать сбытовые и управляющие компании следить за показателями приборов учета коммунальных услуг. Об этом сообщает РИА Новости.

В настоящее время граждане во избежании выставления повышенных счетов должны самостоятельно снимать информацию со счетчиков и в период с 23 по 26 число каждого месяца сообщать о ней. По словам Новикова, подобные обязательства неоправданны, и компании, получающие к тому же сбытовые надбавки, должны снимать показатели сами. Медведев, в свою очередь, отметил, что считает предложение ФСТ справедливым.


По данным Министерства регионального развития, в 2012 году стоимость жилищно-коммунальных услуг в среднем по стране увеличилась на 9,4 процента. Повышение тарифов прошло не как обычно в январе, а в два этапа. С 1 июля тарифы на газ выросли на 15 процентов, на электроэнергию - на 10 процентов, на теплоснабжение и воду - на 6 процентов. С 1 сентября тепло и вода подорожали еще на 6 процентов.


В 2013 году основной рост тарифов произойдет в середине года и составит 12 процентов. В частности, тарифы на тепловую и электроэнергию вырастут на 10,5-12,2 процента, на водоснабжение и водоотведение - на 10 процентов, на электроэнергию и газ - на 15 процентов.

Комментарии (195)
александр 11 января 2013 13:57
правильно.
Алексей 11 января 2013 17:01
И что же, они будут по квартирам ходить каждый месяц? Сколько же надо для этого работников и далеко не всякий в квартиру так просто пустит... Не во всякую квартиру так просто попасть. И т.д. и т.п. Первое впечатление, что опять гражданам новые проблемы навешивают, преследуя какие-то свои корыстные цели. Инициатива не вполне ясная. Чтобы ее оценить адекватно, надо пояснить ,как это будет осуществляться на практике...
Лиля 11 января 2013 17:45
А если вот я живу одна? Я что должна буду на работе отгул взять, что б ждать сидеть когда же придут у меня тут счётчик смотреть. А в тот день не придут, надо опять отгул брать? Это, что за нововведение такое? Или мне квартиру открытой оставить. что б могли тут прийти посмотреть мой счётчик? Я понимаю раз в год ещё можно проверки устраивать, но вот каждый месяц, это уже шиза ведь. Ну вот что придумывают и сами не понимают.
Елена 11 января 2013 20:12
Можно договориться с мастером по проверке счетчиков и ммс отсылать фото данных счетчика.Когда они ко мне приходят я предлагаю снять данные счетчика на их или свой телефон(у меня свой дом)
Елена 11 января 2013 20:13
Можно договориться с мастером по проверке счетчиков и ммс отсылать фото данных счетчика.Когда они ко мне приходят я предлагаю снять данные счетчика на их или свой телефон(у меня свой дом)
Елена 11 января 2013 20:13
Можно договориться с мастером по проверке счетчиков и ммс отсылать фото данных счетчика.Когда они ко мне приходят я предлагаю снять данные счетчика на их или свой телефон(у меня свой дом)
галина 11 января 2013 20:25

Почему бы нет,я нормально отношусь,пусть приходят и снимают, а то много "забывчивых" развелось.Каждый месяц сложно, но один раз в квартал вполне реально.
Людмила 11 января 2013 20:51
Опять Айфончик чудит,как с полицией и с переводом времени.Для меня нет труда опустиь раз в месяц данные счётчика.А как он представляет себе поквартирный обход с этой целью,кто им будет платить за это,почему я должна буду пускать их в свою квартиру? Очередной бред Медведева,ему бы полечиться.
Николай 11 января 2013 22:56
Медведев поменял название МИЛИЦИЯ на ПОЛИЦИЯ и что изменилось в поведении наших защитников от хулиганов и преступников и от беспредела?! Ничего не поменялось!!! Так вот и со счётчиками начнётся новый виток удорожания эл. энергии. Появится новый штат переписчиков показаний счетчиков, а им зарплата нужна....
Александр П 11 января 2013 23:42
Очередной бред.
ЕЛЕНА 12 января 2013 0:10
СЧЁТЧИКИ КОГДА СТАВЯТ,ОПЛОМБИРУЮТ.КОГДА ПО ИСТЕЧЕНИЮ СРОКА ЭКСПЛУАТЦИИ МЕНЯЕШЬ,ТАМ ВСЁ И ПОКАЖЕТ,КТО КАК ПЛАТИЛ.ВОТ КТО НЕДОПЛАЧИВАЛ,ЗАПЛАТИТ ПУСТЬ ПО ПОЛНОЙ,СО ШТРАФАМИ И В НЕСКОЛЬКО РАЗ БОЛЬШЕ.
MISHA 12 января 2013 1:00
Почему то никто не говорит о том что показания счетчика можно снимать дистанционно и заходить в квартиру не обязательно!
Александр 12 января 2013 10:22
А платить за граждан, которые не хотят передавать показания счетчиков, это нормально?
В некоторых городах в подъезде висит список квартир и туда жители пишут показания счетчиков и раз в квартал старшие проверяют показания записи с прибором.
cедой 12 января 2013 11:48
Надо платить за воду не в управляющую компанию, а напрямую в водоканал, как платим за электричество. Тогда и никаких сроков представления данных не надо.
alia 12 января 2013 13:03
Очередную ловушку придумали в "Карельской энергосбытовой кампании", в оплату включают индивидуально потреблённую электроэнергию квартиросъёмщиком + общедомовую, плата за которую составляет+50%, якобы это потери. Так, что при любом раскладе объегорят и нигде правды не найти.
юрий 12 января 2013 14:11
у нас что мало квартирных краж....
Василий 12 января 2013 17:32
да будем брать выходной день,чтобы ждать сьема показаний счетчика.А если будете в отпуске или жить на даче, то придется тоже все отменять и ждать. Все это делается ,как говорят, для удобства жителей и по приказу г . Медведева .
Vlad 12 января 2013 18:16
Ну когда же у правителей мозг наконец включится!!!Слов уже нет-одни междометия.
От чего освободить собираются???И еще интереснее- к чему принудить.Пускать каждый
месяц к себе в квартиру обходчиков в то время,когда им заблагорассудится,да мало того,
еще и сидеть их ждать,гостей дорогих.Это взамен двух минут затрат на вписывание в
квитанцию показаний двух-трех счетчиков.Или нас уже за идиотов держат,что и это мы
не в состоянии сделать.Это какое же неуважение к своим гражданам надо иметь.Сначала всю страну в алкоголики записали,теперь еще и в дебилы хотят зачислить.Что дальше???
vlad29vl 12 января 2013 19:28
Они уже сейчас мухлюют как им заблагорассудится (как сами захотят)...
А при"обходе",вообще, нас будут "ставить только перед фактом".
От "корректировок в последующем"прогресса сейчас уже ждать бесполезняк...(((
Общедомовые расходы почти как личные!А квартир сто с "гаком"...(((
wert 12 января 2013 19:43

Очередной бред. Пора отправлять на лечение.
Галина 12 января 2013 20:12
Почитайте Постановление Правительства № 307. Вообще офигеть. Платить будем по общедомовому счетчику, независимо от наличия в квартире индивидуального счетчика. Искать неплательщиков, лишних непрописанных жильцов правительство предлагает самим жильцам. Нас жильцов 107-квартирного дома уже обязывает так платить ЖЭК.
Вера 12 января 2013 21:56
Бред сивой кобылы! прежде чем постановления принимать, головой надо думать своей,а то наше правительство уже не знает: как своих граждан и унизить, и чтобы еще им вменить в оплату, а то что-то денег в бюджет мало поступает, не хватает на новые расходы!
Анатолий 12 января 2013 22:49
Ребята, без паники - современные счетчики позволяют делать это дистанционно - не выходя из своего кабинета.
иван 12 января 2013 23:27
Правители уже давно живут на другой планете.Об этом РЕН-ТВ каждый день долбит.Вот эксперементируют и испытывают на нас землянах.
Валерий 13 января 2013 1:34
Бред полный....такое ощущение что наши руководители "больны на всю голову"....Начну с того что компании которые осуществляют установку счетчиков не имеют прав по поверке и пломбировке ....хотя деньги за установку и регистрацию дерут "мама не горюй"...очередь на установку до 30 дней...сведения сообщаем посредством квитка...как они представляют....сотрудники управляющей компании должны попасть в квартиры каждого собственника...это фантастика...это заграницей коммуникации в подъезде ,а не в квартире.....Да диагноз "полное незнание что делается за стенами кремля"
Гоша 13 января 2013 13:32
Дал бог дебила премьера! Не знаю как он как юрист, но в остальном отморожен на всю голову. За все время правления все что сделал - так это сплошной дебилизм. Куда смотрит его руководящий друг? Понимаю, что Медведеву позволяют заниматься только "детскими играми", но ведь надо немного и понимать что творишь! Лучше сидеть и ничего не делать, чем вредить. Дальше будет еще хуже. Отправьте его назад в преподаватели.
Леонид 14 января 2013 10:31
Это такой же бред как и у газовиков. Они делают проверку газ.плит тогда, когда люди на работе, а потом присылают отчет, что 70% квартир не обследовано и ответственность за их работу с себя снимают. Очень удобно! Деньги за обслуживание получать и при этом ничего не делать!
Леонид 14 января 2013 10:31
Это такой же бред как и у газовиков. Они делают проверку газ.плит тогда, когда люди на работе, а потом присылают отчет, что 70% квартир не обследовано и ответственность за их работу с себя снимают. Очень удобно! Деньги за обслуживание получать и при этом ничего не делать!
Леонид 14 января 2013 10:31
Это такой же бред как и у газовиков. Они делают проверку газ.плит тогда, когда люди на работе, а потом присылают отчет, что 70% квартир не обследовано и ответственность за их работу с себя снимают. Очень удобно! Деньги за обслуживание получать и при этом ничего не делать!
Бронеслава 14 января 2013 12:39
Одно ясно, пустая болтавня, Медведев много говорит, а за базар не отвечает, так за что народ его и его семью купает в золоте, создает им блага? Крик из уст медведева, ах обворовывают народ ЖКХ, законы; уменьшать тарифы, на энергию не повышать, а все наоборот, повышение тарифов и еще больше, кому зарплату и пенсию повысили на 15%? Разве только себе еще на процентов 300. А что им до народа, что некоторым хлеб не на что будет купить, плевать... Делать вид, что якобы они работают, когда идет дальнейшее обворовывание народа, за счет обогащения в т. ч. ЖКХ, там просто огромные не заработанные деньги прилипают. Сколько терпеть таких правителей можно? Зачем их закармливать? Все хорошо устроились, народ за дураков держат! Думайте, ЛЮДИ!
Владимир 14 января 2013 13:38
По счётчикам видно,как растёт тариф.Но вот во Всеволжске,Ленингражской области
ЖКК придумала интересны финт,благодаря которому плата за вывоз ТБО увеличилась в 52 раза. Какая-то "сверхумная " головушка придумала,стоимость за кубометр умножать на площадь квартиры,отчего "навязанная " норма превысила фактическую в 52 раза.Так что местные "Хоттабычи" живут "не хило"
Николай 14 января 2013 17:15
Да что здесь сложного? В доме всегда кто-то есть! Ну хотя бы один чел из сл. списька: охранники, повара, дворник, няня, шофёр. садовник. Не могут же они все одновременно оставить свой посьт.
Кутузов 14 января 2013 17:40
Такое ощущение,что мы живём в пустыне,и всё привозное.
Шера без Машеры 14 января 2013 21:15
А чего вы все запищали-то? Кто Путина выбирал? Или как выбирать, так кто-то, а как критиковать, так это мы! Кого выбрали, под тем и лежите.
Санёк 15 января 2013 9:56
А я вот не понимаю, почему люди должны платить общедомовое отопление когда в коридоре нет батарей. Начальство само не знает за что берёт деньги. Постановление!?!?
Давид 15 января 2013 12:08
Сколько можно обманывать себя, товарищи аборигены- Вашего здесь ничего нет.
Платите и будете платить!Нет- железную дорогу на Камчатку строить.
птичка певчая 15 января 2013 12:15
... и нет воды ... и нет канализации ... зато есть магазины ... и проч ... и проч ... которые отстегивают ... кому надо ... не страна ... а коровник с отстойным с ... и пастухом ...
МАРИНА 15 января 2013 13:29
Мне не трудно снимать показания, а вот каждый месяц пускать в дом трех (газ, Э/Э, вода) чужих людей - не хочу!
Ольга 15 января 2013 13:43
Все это - прямое нарушение прав потребителя - платить по-факту оказанных услуг!
Ау - юристы, где вы?! Неужели так прямо в Постановлении 307 прописано - по телефону?!

Счетчики на воду, газ, электроэнергию - каждой компании звонить - это уже отдельная работа, вдобавок к оплате!
Почему потребитель вообще должен кого-то обзванивать, обслуживать, платить дополнительно за телефон или Интернет?
Потребитель должен заплатить по-факту до 10-го числа, и факт должен быть в квитанции, а квитанция - это документ,вот и все!

Почему 26-го, если в месяце 31 день - за эти 4 дня оплачивать все время позже на месяц?
То есть все время чтобы потребитель был должен?

Ольга 15 января 2013 16:26
а давайте все уедем жить в другие страны...
галина. 15 января 2013 19:44
Ребята, без паники - современные счетчики позволяют делать это дистанционно - не выходя из своего кабинета.


Мне очень интересно как это делается?
Вано 15 января 2013 22:45
Когда же найдется принцесса, влюбится в Медведя, поцелует его и он станет человеком? Меч-т-а!
роман 16 января 2013 8:07
опять подорожание
экономически не толерантный 16 января 2013 13:03
по прикидкам в питере более миллиона гастарбайтеров.он ежедневно пьют моются жгут электричество выбрасывают мусор.если с каждого брать в месяц за это по 250 рублей то в месяц это 250 лимонов а в год 3 миллиарда рублей.этой проблемой никто не хочет заниматься а в пригородах из за того что они топятся электричеством на холяву в сети бывает напряжение всего 160 вольт.нужно не поднимать цены а для начала определить их качество и брать со всех зарегистрированных или проживающих но вместо этого хотят с нормальных людей содрать за всех свох гопников и приезжтх
Андрей 16 января 2013 14:15
В 2013 году основной рост тарифов произойдет в середине года и составит 12 процентов. В частности, тарифы на тепловую и электроэнергию вырастут на 10,5-12,2 процента, на водоснабжение и водоотведение - на 10 процентов, на электроэнергию и газ - на 15 процентов.

Так на сколько же вырастут тарифы на электроэнергию: на 10,5 - 12,2 процента или на 15 процентов.....
валентина 16 января 2013 14:30
Раньше были квитанции на оплату газа и эл.энергии. Заполнил и заплатил.
Периодически приходил (обычно вечером) проверяющий и сверял показания счетчика
и последнюю оплаченную квитанцию. Проблем не было. Зачем начали придумывать что-то новое.
федор 16 января 2013 15:01
как уже надоел этот медведевский бред, лишь бы что предложить а там само как-нибудь рассосется, задолбали народ уже, сидят себе там на небесах небожители и не знают как реально народ выживает. То промилле, то счеьчики, то детскую онкобольницу под судей отдают в питере, а дети пусть умирают. МЫ ДЛЯ НИХ Б Ы Д Л О!!!!
Валентина 16 января 2013 15:49
Забудьте про Постановление № 307 -оно уже не действует! Действует постановление № 354 от 06.05.2011 в редакции постановления № 442 от 04.05.2012г. А г-н Медведев давно витает в облаках, страшно далекий от всего происходящего в стране мальчик далеко не мальчукового возраста.
николай 16 января 2013 16:32
нам давно пора решать самим как жить,а у этих наверху мозги уже не думают кто -то глупость сказал ,а он поддерживает.
Артём 16 января 2013 16:58
Мне очень интересно как это делается?

Встроенный GSM модем, цена 10-15$.
иван 17 января 2013 0:13
Граждане жильцы! Не переживайте. Ни один киловатт не оплаченным не останется, с 01.01.13 г. во всех домах должны быть установлены общедомовые счетчики учета эл. эн. и за тех у кого не удасться снять показания внутриквартирного счетчика , за тех заплатят соседи, чьи показания сняли. И не забудьте, что изменились условия по оплате, в том числе и по эл. эн. мест общего пользования.
федор 17 января 2013 11:47
на таком уровне нужно решать вопрос не о том как учесть показания, а как отменить документ предусматривающий ежегодное повышение тарифов ЖКХ до 15-20%. Все как по Жванецкому- трудно, что-либо изменить, ничего не меняя.
Владимир 17 января 2013 12:43
правильно.

Ну вот очередная глупость со стороны правительства. Вместо того чтобы порядок навести с тарифами, с учетом, вместо того чтобы повышать зарплату и пенсии в соответствии с фактической инфляцией херней занимается. Неделю назад посчитал сколь бензин в штатах стоит, 92 скажем, получилось что 27 руб, а у нас 29! Они же покупают нефть, а мы гордимся что в тройке-пятерке мировых добытчиков. Идиотов понасажали в правительство или сволочей типа Сердюка. Да и не один он такой там. Но всплывает очень поздно. Этот - только из-за того армию опустил, а это серьезно.
Владимир 17 января 2013 12:56
Насчет общедомовых счетчиков. У нас стоит счетчик индивидуальный. Но не у всех в доме. Общедомовой стоит. Но вот каждый месяц получаем добавку к использованным кубометрам воды из-за того что общедомовой ест-но показывает больше. Ну так пусть все это начисляют тем у кого нет счетчика! Неееее. Есть приказ правительства № 200. Бывает правда и минусуют воду, опять же - из-за чего?! Все же минусов гораздо меньше чем то что добавляют. Лишь бы показать что они радеют за народ и что - то делают для него.
Андрей 17 января 2013 13:43
А нельзя вернуться как было раньше? Сами жильцы записывали показания в квитанцию и в конце года была сверка показаний.
Старик у моря. 17 января 2013 15:09
Ольга 15.01.2013. хорошее предложение !!! А что , друзья не сделать ли нам свою страну другой ? Тогда не надо будет тратить деньги на переезд в другую страну ! А те кто создал для нас жилищные колхозы, взамен развалившихся совковых, созданых в 30 годы прошлого века, пусть едут в другие страны. Как говорится: умных к умным посылают, а меня к вам послали товарищ полковник. Контрольные показания счётчиков должны сниматься поставщиком услуг раз в год , не создавая проблем потребителям услуг. В противном случае это не услуги , а наказание. Как нынешняя власть - отрыжка совкового периода.
нина 17 января 2013 15:49
чтобы что-то делать необходимо к совести ещё иметь министрам, а особенно председателю мозги. Но коль их нет, то сколько можно взывать? ... ветер носит! Безнадюга..
никл 17 января 2013 16:52
сволочи правительство
Валентина 17 января 2013 20:12
Я работаю контролёром по водяным счетчикам. Какую фигню предлагают! Раз в полгода-то нет ни какой возможности произвести сверку показаний- попробуй дома кого-нибудь застать! Да если б даже счетчики висели на площадках, как электрические, и-то сколько надо работников, чтоб в конце месяца пробежаться по подъездам, по этажам, чтоб зафиксировать показания! Кто-то там предлагает дистанционно...они что, электронные, чтоб дистанционно передавать показания? В общем, очередное издевательство над народом.
mikeur 18 января 2013 3:44
Надо платить за воду не в управляющую компанию, а напрямую в водоканал, как платим за электричество. Тогда и никаких сроков представления данных не надо.

Я сантехник. Если так сделать, то будет ещё дороже. Конторе (обсуж.) будет абсолютно по барабану : сколько слить в подвал, что там течёт где-нибудь. Да и по факту проще (иногда) слить дом чем искать стояк, который ещё может и не перекрывать...
mikeur 18 января 2013 4:02
Мне очень интересно как это делается?

Встроенный GSM модем, цена 10-15$.

На общедомовых счётчиках Водоканал навтыкал такую хрень, но работает у них это пока туго, да и стоит оборудование в этих ящиках далеко не 300-500р.(10-15$) далеко!
Это на домовых, а прикинуть как это будет выглядеть поквартирно(лет пять будут ходить настраивать и мозги компостить)
mikeur 18 января 2013 4:18
Надо платить за воду не в управляющую компанию, а напрямую в водоканал, как платим за электричество. Тогда и никаких сроков представления данных не надо.

Я сантехник. Если так сделать, то будет ещё дороже. Конторе (обсуж.) будет абсолютно по барабану : сколько слить в подвал, что там течёт где-нибудь. Да и по факту проще (иногда) слить дом чем искать стояк, который ещё может и не перекрывать...

Хотя начальству и так насрано, говоришь надо делать, а по факту: пока не рванёт, заявки или жалобы от жильцов не будет - ничего не колышет!!!!!!!!!!!!!!!
mikeur 18 января 2013 4:25
Дома простояли без капремонта по 2 срока, и никто не телится!!!! А где он сделан, заявок больше чем было до!!!!!!!!!!!!! Гасторбойтеры х...вы, других слов net!!!!!!!!!!!!!!
Михаил 18 января 2013 10:51
Освободить потребителя от обязанности бесплатно передавать, что бы обязать оплачивать снятие. Сколько ещё можно мудрить в сфере жкх. В небольших поселениях жилые дома разваливаются, ещё лет десять реформы и полный пипец.

эндрю 18 января 2013 12:58
Скоро ключи от квартир будем передавать работникам Жкх.
Андрей 18 января 2013 13:43
Хорошая возможность не чего не делать для контор ЖКХ Расход общедомовых счётчиков
.Можно сократить штат,повысить оклады и заниматься подсчётами прибыли.Утечки гнилые трубы ,постоят ещё .зачем тратиться если, всё можно переложить на жильцов .
Надо переводить на оплату на прямую .А разницу с общим счетчиком пусть платит ЖКХ
Вот и стимул для работы над ошибками. А то до смешного доходит на общие нужды счёт
по чти такой-же как и на личные.Или нужно установить не изменяющийся тариф.20 литров с квартиры.Отопление парадной тоже смех.одна батарея с квартиры стоит 170 р.
Ну тогда пробавте трубы идущиена чердак.
kurt5522 18 января 2013 14:49
Спасибо огромное скажут Медведеву профессиональные грабители квартир.
алекс 18 января 2013 18:51
всех этих козлов на вилы а они этого дождутся
Михаил 18 января 2013 21:20
чтобы медведев ни делал,все одна х... получается
вик 18 января 2013 22:04
квитанция за январь уже пришла без места записи показаний воды, по интернету показания не передать -оказывается "не зарегистрированны",по телефону в бухгалтерию пол дня как в стену. Согласно общедомовых счетчиков за месяц на каждую
квартиру по 0,4 м3 ,а в счете в 10 раз больше+ столько же водоотведение, ходя лестницы в доме мылись летом последний раз. Тоесть грабят нас в открытую под прицелом всех Ф Служб и сопротивляться бесполезно приставов пришлют.Интерестно
кто-нибудь видел хоть одного порядочного чиновника? Я точно нет, Ну не везет России
то татары, то комуняки, а теперь эта банда. Ситуация!!!!!!!!
Виталий 18 января 2013 23:51
Надо совсем не понимать, как складываются цены и формируется ценообразование коммунальных услуг. Постоянно в Федеральной службе по тарифам (ФСТ), продавливается вопрос о повышении тарифов ЖКХ, уж очень большую поддержку ЖКХ оказывает эта государственная структура (ФСТ)! Но ни в одном постановлении не говорится об экономии воды, определения стоимости теплоэнергоносителя, подаваемого гражданам проживающих в многоэтажках! Если разводка идет сверху вниз, то первые этажи будут значительно меньше получать теплоотдачи, по сравнению с этажами, расположенными ближе к распределительному узлу. А тариф для всех все равно одинаковый! Второе -почему учет в ЖКХ не ведется по домам? Почему это государственное лобби (ФСТ), не выйдет с законодательной инициативой обязывающей ЖК вести учет затрат по домам (домовладениям)?
Виталий (продолжение) 18 января 2013 23:53
Снимать показания потребленной воды с обязательным присутствием представителя подъезда дома, и в квитанции на уплату, указывать кто конкретно присутствовал!? Обязать ЖКХ, в квитанции на услуги ЖКХ указывать формулу расчета тепла, потребленного домом, с учетом температуры теплоносителя и учетом температуры наружно воздуха? Потребовать от ЖКХ при проведении ремонтных работ обязательной подписи в акте приемки выполненных работ, подпись представителя подъезда (дома, домовладения). Потребовать от ЖКХ, разработать цены с понижающим коэффициентом для жильцов первых этажей, так как температура теплоносителя подаваемая им в квартиры, существенно ниже, чем в квартирах расположенных ближе к распределительному узлу.
геннадий 19 января 2013 19:58
почему газ и электроэнергия дорожают на 15% ?при инфляции в 9%. пусть медведев поделится со мной и добавит тысяч 10 к моей пенсии .чтобы мне хватило и на квартплату ,еду и лекарства .
Николай 19 января 2013 20:52
Прежде всего надо покончить с бредом о ежегодном повышении тарифов на все, да еще законодательно. Каждый такой случай надо рассматривать как уголовное деяние прежде всего правительственных деятелей. Также, как и цен на товары и услуги. Надо снижать себестоимость, проводить модернизацию и техперевооружение производства, строить все, что должно быть свое. Это есть забота о государстве и населении. Правительство, АУ!!!
Светлана 20 января 2013 10:44
Я не считаю правильным каждый месяц тратить время на считвание показателей водяных счетчиков. Считывать показания один раз в год силами Управляющей компании( пусть один раз в год придут,это можно пережить), делать пересчет их же силами - кому надо - пусть доплачивают, а кто сэкономил - деньги обратно (или в зачет будущих платежей). В чем проблема? Почему надо осложнять людям жизнь?
Anatol 20 января 2013 14:48
Этот "карлсон" из "айфона" ещё не забыл о своей отмене ламп накаливания и замене на "энергосберегающие"? Ещё не насладился убежавшим на часа поясным временем? Ещё не накушался "благодати" от ВТО? Ещё не все Российские ресурсы сплавил на "надёжное хранение" мошенникам мирового масштаба, декларирующим, что Россия - из числа их главных стратегических врагов? ... Ещё долго этим дебилом из профессиональных стукачей, иуд, будут прикрываться перед быдлом уничтожители России? Или уже и прикрытие не нужно, наглость города берёт?...
Татьяна 20 января 2013 15:58
Счетчики стоят каждый месяц сообщаем в свою управляющую компанию как предусмотрено постановлением правительства. У меня показание счетчиков за месяц составило в общей сложности горячая и холодная 6 куб.м . а домовые нужды на мою квартиру определили 14 куб.м я экономлю. а мне в 2.5 раза прибавили что это за закон зачем нужно было замарачиваться с этими счетчиками это видно очередное отмывание денег мы же пенсионеры почему мы должны платить за всех. Нужно переработать этот закон. Правильно предлагают в конце года проверять правильность показания счетчиков . а у кого нет их заставить поставить или таким людям дать штраф за невыполнения закона.
гражданин 20 января 2013 19:09
ГРАЖДАНЕ, СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩИХ-ДЕЛО САМИ УТОПАЮЩИХ! ВЫ ЧТО НЕ ПОНЯЛИ, ЧТО КОРАБЛЬ ПОД НАЗВАНИЕМ РОССИЯ ПУСТИЛИ КО ДНУ! НЕДАВНО ГОСПОДИН ШУВАЛОВ-МИНИСТР- КАПИТАЛИСТ, МИЛЛИАРДЕР, ЗАМ. МЕДВЕПУТА ЗАЯВИЛ, ЧТО В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ НИКТО НЕ ЗНАЕТ КАК РАБОТАТЬ С ВТО, НАДО ВСЕХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПОСАДИТЬ... ЗА ПАРТУ! ЭТИ ГОСПОДА-ВОРЫ ЗАВРАЛИСЬ ОКОНЧАТЕЛЬНО, ОНИ И ЕСТЬ КОМАНДА СС -ЛИКВИДАТОРОВ,УНИЧТОЖАЮЩИХ НАШУ СТРАНУ И НАС - ЕЁ ГРАЖДАН. ВОТ ОДИН ИЗ МЕХАНИЗМОВ: ОНИ ВЗЯЛИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА В НАШЕЙ СТРАНЕ ДОВЕСТИ ВСЕ ВНУТРЕННИЕ ПЛАТЕЖИ ГРАЖДАН ДО МИРОВОГО УРОВНЯ, ЧТОБЫ УБРАТЬ ВСЕ НАШИ КОНКУРЕНТНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА. ИМЕННО ПО ЭТОМУ ТАРИФЫ НА ЖКХ БУДУТ РАСТИ И ДУШИТЬ ВСЕХ.....
яко бы получающий пенсию 20 января 2013 20:39
Жалкий карлик куда не ступит все в гавно,сначало принимают....теперь отмемяют, 4 года яко бы президентом был, что сделал?......о лампочках говорил, море русское Норвегии отдал,часы напереводил и сам уже ничего не понимает........валить их уродов надо...........
Родион 21 января 2013 4:01
Поставить всем счетчики.. С радостью бы! Но может кто сможет подсказать, как поделить показания с них в коммунальной квартире комнат так на 5 - 10, в которых живут четыре и более семей?! Поэтому приходится пока жить без них... А оплата получается нехилая, аж по 5,48 кубов холодной и по 3.81 горячей воды с человека!!! И это без общедомового....
Анатолий 21 января 2013 12:31
Если дебилы командуют то что с них взять. Они думают не головой а седалищем.
Вит 21 января 2013 16:25
Реформы ОРАЗОВАНИЯ МЕДИЦИНЫ АРМИИ ФЛОТА МВД И ПР. хоть одна доведена пусть до 50% ИДЕАЛА.... это уже не два зайца а тлитцать тли тем более что в помошниках у наших ло вчих вороватые лебедь рак да щука ЖКХ ЖКХ а ведь и сантехник и начальник ЖКХ наши соседи. живут рядом просто у многих вместо проблесков совести в глазах незаработанные долляры вставлены
лара 21 января 2013 23:00
мошенники и не мечтают о такой халяве, звони в любую квартиру и представляйся проверяющим! Вот я лично никому не открою дверь.
Ирина 22 января 2013 13:40
Я работаю контролёром по водяным счетчикам. Какую фигню предлагают! Раз в полгода-то нет ни какой возможности произвести сверку показаний- попробуй дома кого-нибудь застать! Да если б даже счетчики висели на площадках, как электрические, и-то сколько надо работников, чтоб в конце месяца пробежаться по подъездам, по этажам, чтоб зафиксировать показания! Кто-то там предлагает дистанционно...они что, электронные, чтоб дистанционно передавать показания? В общем, очередное издевательство над народом.

add 22 января 2013 14:09
Пока сам не стал снимать показатели счетчиков, такой бред присылали, то счетчик электроэнергии мотает в обратную сторону., то ночной тариф за месц напищут как вся квартира за год, Водой месяц не пользовался- Показания прислали, и самое смешное что на все есть оправдание.Где они сами берут эти среднепотолочные показания остается вопросом....
MSA 22 января 2013 14:45
У нас небольшой районный город -так энергетическая компания за свой счёт поменяла почти половину частного сектора на электронные счётчики с дистанционным снятием показаний и нет проблем!
Eugenia Palette 23 января 2013 4:13
Да уж, новость так новость... Кто-то там белены объелся... Во-первых, попробуй, дозвонись в эти три дня... (они ведь дополнительные линии не поставят...) А во-вторых, мало того, что нет конца повышениям этих тарифов, так еще и показания им принеси... А техников-смотрителей уволили, что ли? Сократили, так сказать... А СВОЮ РАБОТУ
СПИХИВАЮТ НА ЛЮДЕЙ... А со стороны все выглядит как несусветная дурь...
Дед 24 января 2013 1:29
Государство сжимает в объятиях "любви" народ и народу видимо нравится!!!!?
ГАЛИНА 24 января 2013 8:53
(продолжение)Счетчик сменили, оплаты света до 1тыс руб. И тут приходит письмо, что мы сами повредили оборудование, бесконтрольно пользовались гос добром и еще должны (сумму писать не буду). После этого детям сказала, кто не выучит язык и к 30 годам будет в стране лишу любого наследства. Или чиновник или иностранец, других рецептов поднять голову кажется нет. Если ты не президент, то твою, затопленную тающим на крыше снегом, квартиру ЖЭК беслатно в порядок не приведет
галина. 24 января 2013 12:02
Ольга 15.01.2013. хорошее предложение !!! А что , друзья не сделать ли нам свою страну другой ? Тогда не надо будет тратить деньги на переезд в другую страну ! А те кто создал для нас жилищные колхозы, взамен развалившихся совковых, созданых в 30 годы прошлого века, пусть едут в другие страны. Как говорится: умных к умным посылают, а меня к вам послали товарищ полковник. Контрольные показания счётчиков должны сниматься поставщиком услуг раз в год , не создавая проблем потребителям услуг. В противном случае это не услуги , а наказание. Как нынешняя власть - отрыжка совкового периода.

В колхозы нас загнали(без нашего ведома) в 2004-2006 годах Жилищным кодексом и постановлением правительства № 307, сейчас действует ПП №354(изменения минимальные). Упр.компании работают именно по ним, не подкопаешься всё законно! Мы пытались бороться, дошли до суда,там ответили что выход один -подавать в суд на правительство РФ! Вот так граждане дерзайте.
berkut 24 января 2013 18:17
Очередную хрень опять придумали!!!!!! пора гнать депутатов вместе с правительством!!!!!!!
наталия 24 января 2013 22:34
а мне не сложно в квитанцию цифры вписать,а вот домой пускать не желаю,сначала счетчики будут проверять,а потом и цвет трусов станут записывать
Гражданин 25 января 2013 2:27
Да приплыли!Слов нет.Часы перевели.милиция уже полиция.с счетчиками вопрос решили.осталось зиму летом назвать..короче всех запутать.чтобы никто .ничего не понял.А главное все во благо народа. что бы легче народу жилось!Браво!
жо-жо-ба 25 января 2013 11:45
....придёт время/как скоро?!/...и узнаем,что все они завербованы западом...ещё в прошлом Веке.
Old miner 25 января 2013 15:58
Вот достал, покемон... Когда же его обратно на Луну отправят???
Лариса 26 января 2013 14:37
Чем сильнее падение государства, тем больше у него законов..... (кто-то сказал)
Василий Александрович 26 января 2013 14:49
Я не пойму в чем проблема)))? Не пускать домой никого только через полицию,или с подтверждения полиции при моём звонке в органы ВСЁ. Мы что хотим чтобы наши дети были изнасилованы,убиты,украдены,мы что хотим что бы наши старики были ограблены,убиты,избиты или МЫ экстрасенсы которые на 100% определяем через дверь что там стоит проверяющий! С такой преступностью в стране распахивать двери раз в месяц МЫ ИДИОТЫ )))) ? Вот и веся логика,дебилов очень мало.
PS У нас в парадной из 45 квартир (девятиэтажка,ПИТЕР) 14 обворовали в 2012 году.
CCCP 26 января 2013 15:28
Я не пойму в чем проблема)))? Не пускать домой никого только через полицию,или с подтверждения полиции при моём звонке в органы ВСЁ. Мы что хотим чтобы наши дети были изнасилованы,убиты,украдены,мы что хотим что бы наши старики были ограблены,убиты,избиты или МЫ экстрасенсы которые на 100% определяем через дверь что там стоит проверяющий! С такой преступностью в стране распахивать двери раз в месяц МЫ ИДИОТЫ )))) ? Вот и веся логика,дебилов очень мало.
PS У нас в парадной из 45 квартир (девятиэтажка,ПИТЕР) 14 обворовали в 2012 году.

Ходить никто не будет раз в месяц,это огромные затраты,огромный труд,и нервы тех кто будет ходить. 99% граждан не пускают на порог родственников ,а они хотят каких то дядь и тёть ,единственный вариант это удалённо ,но и тут оооочень огромное НО ,техника даёт сбои тем более это представьте в каждую квартиру на каждый счётчик .Одним словом ГЕМОРОЙ !
Татьяна 26 января 2013 22:24
Надо платить за воду не в управляющую компанию, а напрямую в водоканал, как платим за электричество. Тогда и никаких сроков представления данных не надо.

Поддерживаю - за воду платить напрямую в водоканал!
Татьяна 26 января 2013 22:24
Надо платить за воду не в управляющую компанию, а напрямую в водоканал, как платим за электричество. Тогда и никаких сроков представления данных не надо.

Поддерживаю - за воду платить напрямую в водоканал!
Татьяна 26 января 2013 22:24
Надо платить за воду не в управляющую компанию, а напрямую в водоканал, как платим за электричество. Тогда и никаких сроков представления данных не надо.

Поддерживаю - за воду платить напрямую в водоканал!
Юрий 26 января 2013 23:48
Счетчики с модемом (сами сообщающие свои показания) стоят дорого. В результате медведевской инициативы мы будем их сами приобретать, оплачивать установку и т. п.
Кроме специальных счетчиков для этих целей требуются специальные "считыватели" или концентраторы данных счетчиков (один на подъезд или дом) которые надо тоже устанавливать и обслуживать, и это еще раз увеличит стоимость услуги поставщиков.
От этого выиграют только монополии и изготовители приборов учета.
Кстати, сейчас, если кабинет министров не знает, при переплате в связи с не сообщением показаний счетчика, автоматически делается перерасчет платежей, как только вы сообщаете свои актуальные показания счетчика. Так что сейчас и так ни кто ни чего не теряет.
Михаил 27 января 2013 0:09
Сколько паники.сколько негодований. Во всем мире счечики стоять за предела квартиры ,я видел на Кинре они стоят в ящиках на улице.Придут и без Вас проверят.
Леля 27 января 2013 9:52
Господи, когда же наконец загнется в полном составе наше мудацкое правительство! На что им, сволочам, еще не хватает? На очередной самолет?
Александр 27 января 2013 17:24
Снимите счётчики, бросьте их под кровать (мои в холодильнике), в разрыв гибкую подводку, на пломбы наплюйте, показания передавайте какие хотите, запахнет жареным-ставьте на место, но не запахнет, у них нет, небыло и никогда не будет механизма контроля за своим беспределом - зажирели от лени и денег. 10 лет за воду не плачу, ни за горячуюю ни за холодную. Заканчивается срок работы счётчиков - ставлю новые и т.д.
алексей 27 января 2013 21:00
в государстве где воруют все и провителъство тоже подругом у не бывает
коля 27 января 2013 22:06
а давайте все уедем жить в другие страны...

один балон с газом стоит 600 рублей а сколько он стоит за бугром
Евгений 27 января 2013 22:17
Путин, поставь меня вместо мемедя, я тоже куйню нести умею. Даёшь ротацию кадров!!!
Виктор 28 января 2013 15:27
Счётчики должны стоять на стороне сбытовой компании и обслуживаться ими же, как весы в магазине или колонка на заправке. И рубильник тоже у сбытовой компании, что бы отключать неплательщиков. Высокие цены за электроэнергию -результат массовой неуплаты. Законопослушные граждане платят и за себя и за соседа неплательщика.
васса 28 января 2013 20:29
У нас электронные счетчики в индивидуальных домах стоят на эл. опорах в спец. ящиках закрытых на ключ. Контролер в конце месяца снимает показания, а потом нам приносят счёт- квитанцию. В многоэтажных домах счётчики установлены на лестничных площадках. Город наш маленький. Есть абоненты у которы счетчик внутри дома, они обязаны сообщать показания по телефону Для них Энергосбыт 4 дня в конце месяца работает до 8-ми вечера и по выходным.
васса 28 января 2013 20:29
У нас электронные счетчики в индивидуальных домах стоят на эл. опорах в спец. ящиках закрытых на ключ. Контролер в конце месяца снимает показания, а потом нам приносят счёт- квитанцию. В многоэтажных домах счётчики установлены на лестничных площадках. Город наш маленький. Есть абоненты у которы счетчик внутри дома, они обязаны сообщать показания по телефону Для них Энергосбыт 4 дня в конце месяца работает до 8-ми вечера и по выходным.
васса 28 января 2013 20:31
У нас электронные счетчики в индивидуальных домах стоят на эл. опорах в спец. ящиках закрытых на ключ. Контролер в конце месяца снимает показания, а потом нам приносят счёт- квитанцию. В многоэтажных домах счётчики установлены на лестничных площадках. Город наш маленький. Есть абоненты у которы счетчик внутри дома, они обязаны сообщать показания по телефону Для них Энергосбыт 4 дня в конце месяца работает до 8-ми вечера и по выходным.
Ольга 28 января 2013 22:00
дико раздражают эти сьемщики данных!!!а если еще и по каждому счетчику будут ходить, да еще и каждый месяц,,,,ну уж нет... неужели не достаточно передачи через квиток и по телефону....совдепия получается!!!! ведь кто мухлюет со своими показаниями,те всеравно найдут способ обмануть ....да и вообще- я,например, боюсь чужих в дом пускать...а вдруг это вор или маньяк какой,,,,
Ольга 28 января 2013 22:00
дико раздражают эти сьемщики данных!!!а если еще и по каждому счетчику будут ходить, да еще и каждый месяц,,,,ну уж нет... неужели не достаточно передачи через квиток и по телефону....совдепия получается!!!! ведь кто мухлюет со своими показаниями,те всеравно найдут способ обмануть ....да и вообще- я,например, боюсь чужих в дом пускать...а вдруг это вор или маньяк какой,,,,
галина 29 января 2013 0:53
У меня такая съёмщица от энергосбыта ходила в моё отсутствие и за летние месяцы накручивала мне по целому обороту счётчика т.е сразу по тысяче квт и инвалидную льготу забыли якобы, и письмо мне в ноябре прислали что я такая да сякая в должниках.Год я с ними переписывалась доказывала безграмотность их сотрудников дебильных.Оказалось что они мне тысячу должны.Затем я поменяла счетчик на электронный и теперь больше чем 150-200квт в месяц не получается и им не намухлевать.
галина 29 января 2013 0:53
У меня такая съёмщица от энергосбыта ходила в моё отсутствие и за летние месяцы накручивала мне по целому обороту счётчика т.е сразу по тысяче квт и инвалидную льготу забыли якобы, и письмо мне в ноябре прислали что я такая да сякая в должниках.Год я с ними переписывалась доказывала безграмотность их сотрудников дебильных.Оказалось что они мне тысячу должны.Затем я поменяла счетчик на электронный и теперь больше чем 150-200квт в месяц не получается и им не намухлевать.
volli 29 января 2013 12:41
У "МАКРОЦЕФАЛА" очередной за...б!!!
Гульсина 29 января 2013 13:05
Это сколько нужно людей, чтобы собирать данные показания счётчиков. А работу этих людей будут оплачивать из нашего кармана. Проще ведь показания записывать квартиросъёмщикам в своих квитанциях
Гульсина 29 января 2013 13:05
Это сколько нужно людей, чтобы собирать данные показания счётчиков. А работу этих людей будут оплачивать из нашего кармана. Проще ведь показания записывать квартиросъёмщикам в своих квитанциях
Иван 29 января 2013 17:28
Правильно. В основном в городах все электросчётчики висят на лестничных площадках.Так что пусть снимают показания сами. За это они деньги получают.
Олег 29 января 2013 17:32
О господи, да всем насрать!
Кыся 29 января 2013 22:00
Правильно. В основном в городах все электросчётчики висят на лестничных площадках.Так что пусть снимают показания сами. За это они деньги получают.

А чьи деньги? Наши! И чем будет больше контролеров - тем выше тарифы!
Кыся 29 января 2013 22:05
Правильно. В основном в городах все электросчётчики висят на лестничных площадках.Так что пусть снимают показания сами. За это они деньги получают.

А водяные счетчики тоже вывести на площадку? Да я хрен пущу пьяного сантехника в грязных сапогах в свою квартиру.
натали 30 января 2013 0:50
совершенно очевидно, что некуда деть безграмотных баб. Будут за зарплату от нас (!) ходить и высматривать, что и где "плохо лежит". Доносить о квартирах и проживающих, системе замков. Управляющие компании - только нанятая обслуга хозяевами квартир и домов. Пускать в дома прислугу , да ещё и вороватую, занятие весьма опасное.
Мало того, что все управляющие организации - это частные компании и живут за счёт какой-то "прибыли" из наших средств, так теперь их "друзья" ещё и квартиры наши очищать от "лишних" (по их мнению) вещей будут.
Легко просчитать верность показаний, сверив показания общедомовых счётчиков и личных (по сумме). Теперь мы будем вынуждены проверять (каждый месяц!) работу проверяльщиков, сверяя показания общедомовых приборов учёта с суммами поквартирного учёта! Чтобы управляющие, да не воровали? Читайте хотя бы Чехова.
алекс 30 января 2013 1:26
козлы,что ещё можно сказать
александр 30 января 2013 10:36
глупее не придумаешь
Александр 30 января 2013 11:18
Когда же господа Медведевы, наконец, нажрутся? Кончится ли когда-нибудь этот грабёж? Что же им всё мало и мало! И так уже маленький баллон газа (0, 27 кубометра) стоит 427 рублей. Знает ли Медведев, что мне приходится платить 427 рублей в месяц за газ - это в 117 раз дороже, чем он продаёт его Польше. Это в каком ещё государстве платят по 1000 рублей в месяц за электроэнергию и по 4600 рублей за отопление? А если бы Медведеву пришлось самому платить по этим тарифам, даже с его зарплатой? Может тогда бы понял, каково жить народу под его с Путиным "мудрым" руководством - смысл которого один - "Всё только для себя"!
федор 31 января 2013 2:14
почему газ и электроэнергия дорожают на 15% ?при инфляции в 9%. пусть медведев поделится со мной и добавит тысяч 10 к моей пенсии .чтобы мне хватило и на квартплату ,еду и лекарства .


А ведь еще Путин говорил в свое время , что тарифы будут расти на величину инфляции
Инфляция за 2012г около 7% а тарифы должны вырасти до 15%. Что-то непонятно...
александр 31 января 2013 19:15
заигрался премьер с гаджетами,соображает уже виртуально
гусь лапчатый 01 февраля 2013 0:40
Прочитал все высказывания. В том числе и нелицеприятный отзыв о работе правительства. Начнем с того что каждый народ достоин своего правительства. Все наши возмущенные вопли уйдут в песок. Собака лает- караван идет...
Александр 02 февраля 2013 0:23
А чего вы все запищали-то? Кто Путина выбирал? Или как выбирать, так кто-то, а как критиковать, так это мы! Кого выбрали, под тем и лежите.

Ну скажите уже наконец: кого надо то выбирать???! А все орут: Долой Путина! А кого вместо него - не предлагают. Подозрительно как-то... Просто все опять развалить хотите до основанья?
Александр 02 февраля 2013 0:38
А водяные счетчики тоже вывести на площадку? Да я хрен пущу пьяного сантехника в грязных сапогах в свою квартиру.

Да! Мы с вами потребители услуг. Разве мы с вами должны учитывать, сколько услуг потребили? Это должен делать поставщик. Он поставляет услугу и он учитывает поставляемый объем. Не наша с вами проблема думать, как он это обеспечит. Мы только имеем право контролировать правильность начисления. Т.е. счетчики должны быть доступны поставщику и потребителю для контроля, а значит быть вне квартиры.
А еще принудительная передача счетчиков в собственность потребителя и принуждение к поверке их и замене потребителем - это абсурд. Со своей собственностью я могу делать что хочу: покрасить в цветочек, разобрать... вообще выкинуть... На каком основании тогда приходит дядя и опечатывает мою собственность - счетчик? Она что, арестована?
служивый 03 февраля 2013 15:40
Господа! Читайте русскую классику. Если нет времени, то хотя бы стихотворения Некрасова.
Анна 03 февраля 2013 16:11
Что за паника? поставили у нас такой счетчик, он двутарифный и подключают к интернету(в нем встроенный модем). Все ,вы только для своего спокойствия можете себе записывать данные,а так они вам будут присылать квитанцию.
агент 04 февраля 2013 10:33
Все мы ходим на выборы....!354Постоновление РФ было подписано Путиным от 6мая 2011г.,но.....этот закон применили только после выборов декабрь2011+март2012г.!!!Если бы это постановление заработало после подписания,то вряд ли избрали Путина.Он сам это понимал!!!Ведь Государственная Дура сама разработала и приняла это Постановление.......Его можно отменить только в Констит. Суде!!!Но еще ни кто туда не обратился.Давайте соглашаться,мириться и уважать свои выборы.То ли еще будет!!!
агент 04 февраля 2013 10:33
Все мы ходим на выборы....!354Постоновление РФ было подписано Путиным от 6мая 2011г.,но.....этот закон применили только после выборов декабрь2011+март2012г.!!!Если бы это постановление заработало после подписания,то вряд ли избрали Путина.Он сам это понимал!!!Ведь Государственная Дура сама разработала и приняла это Постановление.......Его можно отменить только в Констит. Суде!!!Но еще ни кто туда не обратился.Давайте соглашаться,мириться и уважать свои выборы.То ли еще будет!!!
Владимир38 05 февраля 2013 21:13
Правительство заботится только о нас, а не о жуликах из ЖСК... Вначале заставили нас платить за установку квартирных счётчиков по 6 тыс. с квартиры при наличии домовых счетчиков. Теперь, следуя логике Остапа Бендера, "освободят" нас от самостоятельного снятия показаний - каждый месяц теперь к нам будут приходить жулики, своими ненавистными персонами... Завтра установят подслушивающие устройства и видеонаблюдение в каждой квартире, чтобы освободить нас от необходимости писать заявления в прокуратуру... Государственный бандитизм в форме капитализма нарастает!
анна 06 февраля 2013 15:37
уважаемые в каких оттстойных резервациях вы живете ?У нас мадюсенький гордок но мы уже лет пять на эл счетчики показания не перадоем. другое дело вода.У нас ходят контролеры проверяют время от времени и ничего все живы здоровы чего и вам желаем!Граждане не паникуйте без поводаэ
Евгений 06 февраля 2013 21:19
Какие 9 процентов??? У меня квартплата подскочила с 3 до 4-х тысяч!!!
Светлана 07 февраля 2013 12:33
А я думаю, что это простая слежка за нами. Просто нужен повод зайти в наше личное пространство и оценить, так сказать, обстановочку на глазок по-тихому и без шума, чтобы потом настучать куда-следует, если что-то показалось подозрительным.
Татьяна 09 февраля 2013 18:38
Я вот уже 70 лет плачу за какое-то обслуживание жилья.За все время только раза 3 почистили желоба и 30 лет тому назад перед фестивалем побрызгали краской на вздувшуюся шпаклевку стены.Так что до сих пор видны дырки от пуль.Вот так нас обслуживают.
Сим 10 февраля 2013 8:23
До чего же замучили своими нововведениями
не важно 10 февраля 2013 18:12
сил больше нет надоел обман и воровство
не важно 10 февраля 2013 18:12
сил больше нет надоел обман и воровство
владимир 10 февраля 2013 18:51
история развивается по спирали приближается новый 2017 год что будет
анатолий 10 февраля 2013 20:58
маленькая собака-всегда щенок /или лает невпопад, или обделывается публично бес пардона/
григорий 10 февраля 2013 21:16
Вы думаете они читают то что о них думает население? По моему они рассуждают " мели емеля- твоя неделя"
Лидия 11 февраля 2013 5:17
ГОСПОДИ! КОГДА ЖЕ ЖИТЬ БУДЕМ?
Виктор 11 февраля 2013 8:05
Сколько же можно душить свой собственный народ нашим правителям!? Теперь в наши дома влезают. Люди, почему мы всё терпим!?
Виктор 11 февраля 2013 8:05
Сколько же можно душить свой собственный народ нашим правителям!? Теперь в наши дома влезают. Люди, почему мы всё терпим!?
ВИК 11 февраля 2013 12:45
а давайте все уедем жить в другие страны...

один балон с газом стоит 600 рублей а сколько он стоит за бугром

В Коми баллон стоит 900 с копейками
Арина 11 февраля 2013 16:48
Господа демократы! Не умеете думать и просчитать хотя бы по одному закону конечного результата- перепишите эти законы у любой развитой страны,лучше всего подойдет Германия.В каждом деле должен быть порядок и полная информация о расходах и доходах.Собирать данные о соседях и знать всех зарегистрированных на любой жилплощади обязанность и ЖЭУ и полиции.Вот пусть и работают.
коза дериза 11 февраля 2013 21:50
Скоро ключи от квартир будем передавать работникам Жкх.

зашибись...мне нравится...может им еще и пенсию отдать...дожили...
Юрий 12 февраля 2013 23:35
Электросчетчики по WI-FI передают на роутер, тот на шлюз GSM(как сотовый телефон) и на пульт. Всё без присутствия человека. Замена на такие э/сч по СПб уже идёт по городу СПб. Всё бесплатно(за счёт Ленэнерго)
александр 14 февраля 2013 2:42
квитанция за декабрь-7800 рублей за январь- 9600 рублей
а вы говорите повышение тарифов на величину инфляции.
все это в городе Всеволожск. Говорят что мы живем в экологическо благоприятном районе.
Geh........ 14 февраля 2013 10:11
Прочитала все от начала до конца и вспомнилось одо интересное выражение цитирую:
Иногда смотришь на человека и думаешь " Неужели у его отца это был лучший сперматозоид".
система рабства 17 февраля 2013 16:15
ЖКХ это "симптом", а не причина "болезни" государства! Пока БАНДИТЫ будут находиться у власти жить нормально мы не будем НИКОГДА!!! Фальшивые и даже настоящие выборы-перевыборы тоже ничего не решат. Придут другие и точно так же начнут воровать. Чтобы НАВСЕГДА разорвать этот порочный круг, избавиться от криминала и коррупции НЕОБХОДИМО НА КОНСТИТУЦИОННОМ УРОВНЕ ОТМЕНИТЬ ВСЕ ЛЬГОТЫ, ПРИВИЛЕГИИ и т.д. для управляющих чиновников. Они должны стоять в очереди в больницах вместе с пенсионерами, ездить общественным транспортом вместе с рабочими и т.д., как это пытался делать в свое время Ельцин. Но, к сожалению, потом он ПРЕДАЛ СВОЙ НАРОД и вытащил в кремль из помойки эту мразь, которую мы имеем сегодня!
евгений 17 февраля 2013 16:39
Произвол идёт от правительства,как говорится ,что рыба гниёт с головы,а почему то чистят её с хвоста.Наши проблемы мы должны решать в продажных судах,получается замнутый круг.
федя 21 февраля 2013 17:52
В стране дураков такое-же и руководство !!!!
федя 21 февраля 2013 17:52
В стране дураков такое-же и руководство !!!!
федя 21 февраля 2013 17:53
В стране дураков такое-же и руководство !!!!
Сергей 23 февраля 2013 1:14
Всё выдумывают. Всё меняют. Только нервы всем трепят. Кто не платил - то и не будет.
Инна 24 февраля 2013 10:31
Начиталась комментарии и поняла - это стадо гусей просто необходимо надувать - таких гагачущих особей обкрадывать -одно удовольствие!!! КТО НИБУДЬ СКАЗАЛ о том, что монополисты обслуживающие народ - ВЛАСТИТЕЛИ и им по фиг, что вы будете гагачить!
Им НУЖНА выручка, а ВЛАСТИ от них налоги и в бюджет деньги, что бы ими распоряжаться по их потребностям! Сколько лет и десятилетий мелят о демонополизации ? АААААААААААААААА? Медведев не дурак! Он нам не подчинен, а ДУМА - вы же ее выбираете! Нельзя позволять ничего предпринимать пока не ликвидируют МОНОПОЛИИ . Сбор данных по счетчикам не позволять, пока не отчитаются - КТО - КОГО надувает!!!
Инесса 27 февраля 2013 13:26
Господа Правители, перестаньте "шарить" по карманам у россиян
галина 04 марта 2013 12:23
Снимите счётчики, бросьте их под кровать (мои в холодильнике), в разрыв гибкую подводку, на пломбы наплюйте, показания передавайте какие хотите, запахнет жареным-ставьте на место, но не запахнет, у них нет, небыло и никогда не будет механизма контроля за своим беспределом - зажирели от лени и денег. 10 лет за воду не плачу, ни за горячуюю ни за холодную. Заканчивается срок работы счётчиков - ставлю новые и т.д.
Такие "умники" как Вы в каждом доме есть.10лет ваши соседи оплачивают .коммунальные услуги потреблённые Вами. Напишите свой адрес,пусть соседи знают своих героев"
Наталия 04 марта 2013 16:02
А у нас бесплатно заменили счётчики "день-ночь" и показания не надо никуда подавать. Интересно. Санкт- петербург.
nabi44 08 марта 2013 21:36
народ а чего заморачиваетесь??? бурнули скважину, поставили безбашенную систему фильтра и газовую котельную и пошли они со своей услугой платите за свет и газ. окупится в многоэтажках года через два три а дальше уже проще. за горячую воду и отопление вообще платить по идее не должны тк это технологические издержки тэц они охлаждают генераторы и пускают воду по замкнутому циклу по бойлерам которые остужают ее. мусор по нормативам 1куб/м на 1человека в год посмотрите сколько они вывозят по платежкам. в холодную воду включены процентные надбавки за потери. и чем больше заложен процент виртуальных потерь тем больше прибыль администрации и тем меньше она выделяет на субсидирование.
Сергей Иванович 17 марта 2013 13:29
Мне не понятно откуда берутся такие цифры. как 10%. 12.5% и т.д. Ведь офииально инфляция ежегодно составляет не более 6% ,так почему же повышение тарифов на ЖКХ должны превышать величину инфляции?
Владимир 17 марта 2013 16:29
Начиталась комментарии и поняла - это стадо гусей просто необходимо надувать - таких гагачущих особей обкрадывать -одно удовольствие!!! КТО НИБУДЬ СКАЗАЛ о том, что монополисты обслуживающие народ - ВЛАСТИТЕЛИ и им по фиг, что вы будете гагачить!
Им НУЖНА выручка, а ВЛАСТИ от них налоги и в бюджет деньги, что бы ими распоряжаться по их потребностям! Сколько лет и десятилетий мелят о демонополизации ? АААААААААААААААА? Медведев не дурак! Он нам не подчинен, а ДУМА - вы же ее выбираете! Нельзя позволять ничего предпринимать пока не ликвидируют МОНОПОЛИИ . Сбор данных по счетчикам не позволять, пока не отчитаются - КТО - КОГО надувает!!!

КАДДАФИ 17 марта 2013 17:25
ВЗВЫЛИ,народ?зачем СОВЕТСКУЮ ВЛАСТЬ уничтожили?захотели обратно в пещеры-из социализма назад в капитализм?так теперь нечего жаловаться.читайте ЛЕНИНА,а лучше МАРКСА -"DAS KAPITAL"-там все дальнейшие перспективы для любителей демократии и капитализма четко расписаны.УДАЧИ!
Калининград 17 марта 2013 17:47
Со времен правления наших правителей ничего хорошего не принято в ихних кулуарах что ни закон то против человека неужели они сами не участвуют в жизни а где то в потустороннем мире
Юрий 19 марта 2013 9:43
Во вы зажрались. Раньше сам квитанцию заполнишь, показания поставишь, посчитаешь и вперед на почту платить. Теперь все мне напишите, а я дома через инет заплачу...
Юрий 19 марта 2013 9:43
Во вы зажрались. Раньше сам квитанцию заполнишь, показания поставишь, посчитаешь и вперед на почту платить. Теперь все мне напишите, а я дома через инет заплачу...
Сергей 19 марта 2013 19:02
Народ Вы о чем? Тут речь идет о счетчиках всех в том числе и водяных.Я тут смотрю все увлеклись о счетчиках электроэнергии?
Петр 20 марта 2013 20:15
Я думаю, что самое мудрое это уехать отсюда на ПМЖ на Кипр. Вон как там люди поднялись, когда им захотели слегка "обстричь" банковские счета! И не дали правительству этого сделать!! Уж не вспоминаю о наших всех "реформах" ...
Масяня 21 марта 2013 0:50
Очередная дебильная инициатива правительства. Совсем у них с головой плохо стало. Так рассказали бы, как они это делать будут. Или мы должны будем на все счетчики еще и модемы поставить, а они аппаратуру, или они сами по квартирам ползать будут? И еще, какое подорожание на 12-15%? путин сказал, что не более 6% в год. Или опять соврал?
Масяня 21 марта 2013 0:50
Очередная дебильная инициатива правительства. Совсем у них с головой плохо стало. Так рассказали бы, как они это делать будут. Или мы должны будем на все счетчики еще и модемы поставить, а они аппаратуру, или они сами по квартирам ползать будут? И еще, какое подорожание на 12-15%? Путин сказал, что не более 6% в год. Или опять соврал?
Нина 21 марта 2013 10:22
почему газ и электроэнергия дорожают на 15% ?при инфляции в 9%. пусть медведев поделится со мной и добавит тысяч 10 к моей пенсии .чтобы мне хватило и на квартплату ,еду и лекарства .

Наш дом построен в
Ольга_Спб 21 марта 2013 12:38
Прошу прощения, я не совсем поняла, что за бредовая идея со счётчиками? Я про водяные счётчики.
В квитанциях есть специальные окошки для заполнения данных. Вроде простота необыкновенная. Чего велосипед изобретать? Если кто-то не вписывает данные счётчиков, то им начисляют по полному тарифу за воду. Меня другое бесит. Почему нужно ДУБЛИРОВАТЬ эти показания? У нас нужно вписать цифры в квитанцию и ЕЩЁ ПОЗВОНИТЬ по спец. телефону и в тональном режиме ввести данные (только с кнопочного тел.) или продублировать на сайте в инете. Скажите какая 80летняя бабулька с ЭТИМ справится? ЭТО-ТО ЗАЧЕМ??? А ещё и по домам ходить будут?
Serg50 22 марта 2013 22:11
Медведева надо послать на месяц снимать показания по квартирам. Тогда он поймет бредовость этой идеи на сегодняшний нень. Пусть наслушается матюгов. Каждого придется ловить и предупреждать заранее.
галина 22 марта 2013 23:13
Хорошо придумали- за разгильдяев и неплательщиков вынуждают платить тех, кто оплачивает услуги ЖКЖ. Это настоящее вымогательство со стороны издавших этот закон.
галина 22 марта 2013 23:14
Хорошо придумали- за разгильдяев и неплательщиков вынуждают платить тех, кто оплачивает услуги ЖКЖ. Это настоящее вымогательство со стороны издавших этот закон.
Алексей 23 марта 2013 18:15
А еще этот премьер обижается за резкий спад его имиджа.Прежде, чем говорить: "ДА", следует думать, а уж потом что - то вякать.Вот и получается образование у него есть , ума .....решайте сами. Ну за что нас так накзывает президент? И хочет , чтобы мы голосовали за него опять?
Ольга 26 марта 2013 0:40
За 34кв метра плачу 3400руб. 3 человека прописаны. Это нормально?
Николай 26 марта 2013 9:28
Надо вернуть заполнение граф с показаниями приборов в квитанцию, как было в П.П. № 307, и вторые части квитанции с показаниями приборов бросать для УК в ящик в подъезде дома.
татьяна 26 марта 2013 11:54
ездила в Германию. Там каждые три месяца контролер ходит, проверяет данные по счетчику воды и отопления /на батареях установлены счетчики/ ,естественно, заранее всех предупреждают,что придут. и никто не стонет,все находят возможность быть дома в это время...зато там порядок и никто не ворует воду и тепло. А мы называем это "совдепией".Если мы в доме платим большие счета за воду, это значит что соседи ваши пользуются бесконтрольно и без счетчиков, а мы их оплачиваем... навести порядок в доме это и в ваших интересах. Я - ЗА КОНТРОЛЬ И ЗА УЧЕТ! А халявщиков всегда было много...
наталья 27 марта 2013 21:04
Медведева надо послать на месяц снимать показания по квартирам. Тогда он поймет бредовость этой идеи на сегодняшний нень. Пусть наслушается матюгов. Каждого придется ловить и предупреждать заранее.

Согласна!Этот Коротышка совсем нюх потерял.Надо,чтоб сам побегал за показаниями счетчиков! Ну откуда у нас такие правители ? Народ,во время выборов дома жопу не мните! С дивана встанте и за Комуняков проголосуйте.Это на сегодняшний момент единственная ОППОЗИЦИЯ.Только отняв у воров сырьевую базу страны можно навести порядок.А Коротышку так и быть назначим главным счетчиком страны с минимальной зарплптой по стране!!! Вот посмеемся!!!!
Питерский 27 марта 2013 22:13
Пока у руля власти будут стоять жулики и воры (которые покрывают друг друга и меняются также) все останется по прежнему.И не только ,а будет все хуже и хуже. Особенно берегитесь Пенсионеры!!! уж с вас то снимем 60 шкур и заберем все последнее.В скором будущем можно ждать новых решений по ЖКХ, таких как установка счетчиков на вентиляцию (чтобы получать прибыль за выбросы СО2) .
сольград 01 апреля 2013 15:29
Очередная дуриловка народа
сольград 01 апреля 2013 15:29
Очередная дуриловка народа
сольград 01 апреля 2013 15:29
Очередная дуриловка народа
сольград 01 апреля 2013 15:29
Очередная дуриловка народа
сольград 01 апреля 2013 15:29
Очередная дуриловка народа
сольград 01 апреля 2013 15:29
Очередная дуриловка народа
Людмила 10 апреля 2013 10:36
Как много накопилось,что сказать,но есть ли тот,кто ЗАХОТЕЛ БЫ СЛУШАТЬ?!!!!