Купить Снять
Избранное
Избранное:

Всего лишь 10% тарированного цемента в строительных гипермаркетах соответствуют ГОСТу

Всего лишь 10% тарированного цемента в строительных гипермаркетах соответствуют ГОСТу
 

Всего лишь 10% тарированного цемента, представленного в 9-ти строительных гипермаркетах Санкт-Петербурга, в полной мере соответствуют стандартам российского ГОСТа.

Таков результат исследования, проведенного в апреле-июне 2013 года Комиссией по недвижимости Общества потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Первый этап исследования проводился посредством популярной ныне методики Mystery Shoppers. Тайные покупатели опросили продавцов и закупили цемент в мешках весом по 50 и 25 кг в 9-ти популярных среди потребителей торговых сетях Санкт-Петербурга: Петрович, Максидом, OBI, Метрика, Леруа Мерлен, Материк, К-Раута, Сатурн, Сastorama. Для сохранения чистоты исследования каждому образцу был присвоен индивидуальный номер.

На втором этапе закупленные образцы цемента были переданы в независимую экспертную лабораторию «Акцепт», где проверялось их соответствие требованиями к маркировке и требованиям ГОСТов (10178-85 и 31108-2003), по которым цемент сертифицируется в России.

Наконец из вскрытых мешков были отобраны пробы цемента, которые в независимой лаборатории СПбГАСУ были испытаны на прочность, что собственно является главным критерием качества материала.

Оказалось, что в полном объеме соответствуют требованиям по маркировке только 1 образец из 9-ти. Во всех остальных образцах выявлены нарушения.

Выводы:

В большинстве гипермаркетов выбран формат «игнорирования» покупателя. При этом даже в случае непосредственного обращения к продавцу получить профессиональную консультацию по выбору цемента зачастую невозможно. Гарантированно качественный цемент сегодня потребитель может получить только в мешках, упакованных напрямую у производителя. Если у покупателя нет полной уверенности, что цемент, который он планирует приобрести, от производителя, то снизить риск можно за счет покупки одного мешка «на пробу».

26.06.2013

БКН.РУ

Комментарии (35)
Вадим Тросницкий 05 июля 2013 21:23
В России полноценным продуктом нации ещё пока можно считать наших красавиц женщин и то лишь в глубинке, всё остальное - мрак и ужас, включая и стройматериалы.
Валерий 06 июля 2013 11:26
Ничего удивительного:погоня за нормой прибыли...Увы.Это началось не вчера.Сталкивались даже с тем,что как-то вместо цемента нам смесь глиныс известью привезли.Правда,давно это было:где-то в 2001 г.Уровень подготовки продавцов-песня отдельная:в большинстве случаев желание втюхать Вам при отсутствии знаний о ТТХ предлагаемой к приобретению продукции...Мотивацияпокупателя-это для большинства словосочетание незнакомое.))
болото 11 июля 2013 8:52
Не могут для своих сделать
Вопрошающий 11 июля 2013 23:20
Так какого производителя и в каком магазине продававшийся цемент оказался соответствующим ГОСТу ??? Почему упустили в сообщении самое интересное ?
Игорь 12 июля 2013 16:55
И что тут удивительного? В борьбе за прибылью все средства хороши!
Ответственности-то ведь НИКАКОЙ!!!
ленинградец 13 июля 2013 19:59
Неудивительно, к великому сожалению. Ведь у нас, со слов бывшего президента, главное - НЕ КОШМАРИТЬ БИЗНЕС, и это касается не только цемента, но и продуктов питания, и медикаментов, и много другого. Грустно всё это. Когда бы за такой обман показательно наказать, то эффект был- бы. Отмена наказания за экономические преступления, к которым легко отнесут эту ситуацию, и привела к тому, к чему привела.
стас 17 июля 2013 20:39
зато совдепию ругают досих пор
Валентин 21 июля 2013 18:03

Россия кишит паразитами- в бизнесе.Им плевать на здоровье народа,благосостояние,быт,
уют,отдых.Это откровенные враги народа.Их нужно травить дустом,как тараканов,Уничтожать любыми способами или они,при попустительстве президента и правительства, уничтожат страну.Что стоит маркет прикрыть на месяц? Он потеряет столько,что потом будет работать честно на все сто.
Мария 21 июля 2013 21:43

Россия кишит паразитами- в бизнесе.Им плевать на здоровье народа,благосостояние,быт,
уют,отдых.Это откровенные враги народа.Их нужно травить дустом,как тараканов,Уничтожать любыми способами или они,при попустительстве президента и правительства, уничтожат страну.Что стоит маркет прикрыть на месяц? Он потеряет столько,что потом будет работать честно на все сто.

Эти паразиты не из космоса прилетели, это такие же россияне, как и мы с вами. Подумайте, что же лежит в основе русского менталитета, в чём его "загадка"? ;-)
Мария 21 июля 2013 21:43

Россия кишит паразитами- в бизнесе.Им плевать на здоровье народа,благосостояние,быт,
уют,отдых.Это откровенные враги народа.Их нужно травить дустом,как тараканов,Уничтожать любыми способами или они,при попустительстве президента и правительства, уничтожат страну.Что стоит маркет прикрыть на месяц? Он потеряет столько,что потом будет работать честно на все сто.

Эти паразиты не из космоса прилетели, это такие же россияне, как и мы с вами. Подумайте, что же лежит в основе русского менталитета, в чём его "загадка"? ;-)
Блин 25 июля 2013 0:20
А потом,когда фундаменты поедут..?Руками разведут?
НАДЕЖДА 25 июля 2013 5:22
Давно уже ничему не удивляюсь!!! Страшно стало жить, живем в бесправном государстве, голова идет кругом от того, что в стране происходит и никому до этого нет дела. Поэтому у многих людей депрессия от безысходности, и не удивительно- что люди стали злыми ,недоброжелательными.
Николай 26 июля 2013 18:22
А сообщить название гипермаркета и производителя ( фасовщика ) цемента страшно что ли ? На кой хрен тогда эти хитроумные поиски качества ?
сашаже 28 июля 2013 12:26
закат империи страшен но неотвратим
Валерий 02 августа 2013 19:13
Что тут можно сказать??? Это полный бардак!!! И куда мы катимся, кого это волнует??? Никого!!! Ведь народ работает на свое Государство, а что делает Государство для народа-НИЧЕГО!!! Вот с представителей государства и должен быть весь спрос по всем законам!!!
Николай 03 августа 2013 19:24
А не назвать компании, торгующие ,,бадяжным,, цементом - это ли не пособничество бандитам. Как то мерзенько... типа и вашим и нашим.
мороз 05 августа 2013 22:22
опят Кавказ виноват
чя 07 августа 2013 19:04
Гарантированно качественный цемент сегодня потребитель может получить только в мешках, упакованных напрямую у производителя.
----
производитель не продает напрямую, а только дилерам, т.к. он сам заинтересован - ответственность размазывается
smuzi 08 августа 2013 15:44
Полный текст исследования, все протоколы, пошаговая инструкция по выбору, явки и пароли - на сайте комиссии http://stroyproblem.net/research/consumer_properties_cement_2013
Оля 21 августа 2013 14:24
Ваш комментарий
В России полноценным продуктом нации ещё пока можно считать наших красавиц женщин и то лишь в глубинке, всё остальное - мрак и ужас, включая и стройматериалы.


отлично! женщины - продукт, сравнимый с продуктами питания и стройматериалами?
Сергий 04 сентября 2013 10:01
В ПЕТРОВИЧЕ качественный цемент по результатам
ananimus 25 сентября 2013 18:01
я надеюсь что не я один заметил что набрал мах балов цемент марки спонсора!!!! А в остальных случиях написано так серый мешок или фасовка!!!
Stern 27 сентября 2013 2:39
Написано, что ″соответствуют требованиям по маркировке только 1 образец из 9-ти″. Речь идет только о маркировке. А как же исследования на прочность? Или мы судим о качестве по маркировке?
Ганс 02 октября 2013 17:42
Если в кране не воды, значит продали жиды!!!
Ганс 02 октября 2013 17:42
Ганс 02 октября 2013 17:43
Евреи, евреи, кругом одни евреи!
Иван Стецько 09 октября 2013 15:18
Русский менталитет - ленивый, вороватый и выпить не-дурак.
гуру 26 октября 2013 19:26
наивняк - видно, что рейтинг заказной
жек 05 ноября 2013 20:18
все как всегда!!
Игорь 22 ноября 2013 3:18
Нет мужиков в стране - нет качественного цемента!
Анатоль 02 декабря 2013 7:33
Ваш комментарий
Русский менталитет - ленивый, вороватый и выпить не-дурак.

″... что же лежит в основе русского менталитета, в чём его ″загадка″?″, - загадка в том, что это менталитет, на самом-то деле - жидовский, иудейский (читайте, хотя бы, Талмуд, Ветхий завет).
Егор 08 декабря 2013 15:27
Вот на Украине народу это надоело .. хотят нормально строить
Макс 09 декабря 2013 9:52
Самый лучший цемент в Максидоме. Проверял лично.
Валентин 08 июля 2014 9:44
Да, к сожалению потребитель, он же покупатель, не защищён государством и надлежащим законом о защите прав потребителей. Гражданин, даже юридически грамотный не в силах отстоять свои права, сложившаяся практика, не позволяет ему это сделать.
Михаил 10 сентября 2014 16:10
Россия поплыла в Мир бизнеса и рыночной экономики, с армадой кишащих паразитов, для которых прибыль получить, что человека на бандитской дороге убить. Для прибыли все средства хороши, в том числе и обман покупателей.