Купить Снять
Избранное
Избранное:

Специалисты Росреестра отвечают на вопросы о банкротствах и землепользовании

Специалисты Росреестра отвечают на вопросы о банкротствах и землепользовании
Управление Росреестра по Санкт-Петербургу проводит 18 декабря 2015 года горячую телефонную линию на тему: «Защита прав граждан, являющихся кредиторами в делах о банкротствах». На звонки по телефону 245-26-30 с 10.00 до 12.00 часов ответит заместитель начальника отдела по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций Елена Ивановна Груздева.
 
Предыдущая горячая телефонная линия в Управлении Росреестра была посвящена осуществлению государственного земельного надзора. В течение двух часов на вопросы горожан отвечал начальник отдела государственного земельного надзор Владимир Игоревич Рожков.
 
Вот некоторые из них.
 
Вопрос: Отчего зависит размер штрафа за административное правонарушение в сфере землепользования? Возможно ли получение предупреждения без наложения штрафа?
 
Ответ: Такой вид взыскания как предупреждение не предусмотрен. Что касается размера штрафа, то вопрос решается индивидуально и зависит от ряда обстоятельств: в том числе от вида нарушения, типа нарушителя – физическое или юридическое лицо. Для физических лиц штраф составляет от 5 до 10 тысяч рублей. Кроме того, размер штрафа может быть уменьшен при наличии смягчающих вину обстоятельств, значимость которых определяется для каждого конкретного случая в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении.
 
Вопрос: У меня в собственности имеется земельный участок, предназначенный для размещения промышленных объектов. Я перепрофилировал строение под ресторан. Разрешенный вид использования остался прежним. Является ли это нарушением, если по Правилам землепользования разрешается использовать земельный участок для размещения объектов общественного питания?
 
Ответ: Сведения о виде разрешенного использования земельного участка вносятся в Государственный кадастр недвижимости и должны соответствовать фактическому использованию. В противном случае, землепользователь может быть привлечен к административной ответственности по статье 8.8. КоАП. В целях предупреждения привлечения необходимо обратиться с соответствующим заявлением – о внесении изменений в ГКН в отношении вида разрешенного использования земельного участка.
 
Вопрос: Мой сосед был оштрафован за самовольное занятие земельного участка. Однако не собирается переносить забор с моего участка. Может ли управление повлиять на него?
 
Ответ: Если сосед добровольно не освободил земельный участок после вынесения ему административного взыскания, то далее необходимо обращаться в суд. Управление не обладает полномочиям сверх уже исполненных. 
16.12.2015

БКН.РУ

Комментарии
оставить комментарий

Эксклюзивные предложения

Смотреть все

Еще новости

Статьи о недвижимости