Купить Снять
Избранное
Избранное:

Росреестр ответил на вопросы о госрегистрации прав на недвижимость

Росреестр ответил на вопросы о госрегистрации прав на недвижимость

 

Управление Росреестра по Санкт-Петербургу провело  горячую телефонную линию по вопросам государственной регистрации прав на недвижимость на основании судебных актов. На звонки петербуржцев в течение двух часов отвечала начальник отдела регистрации прав по Московскому району Жанна Гавриленко.

Ниже приведены некоторые вопросы и ответы.

Вопрос: Подлежит ли государственной регистрации право собственности на основании решения суда, установившего юридический факт принятия наследства?

Ответ: Нет, не подлежит. Судебные акты, которыми установлены юридические факты, не могут являться основанием для государственной регистрации права собственности лиц, в отношении которых эти факты установлены. В соответствии с п.1  ст. 17  Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество…» от 21.07.1997 №122-ФЗ  (далее – Закон о регистрации) государственной регистрации подлежит право собственности, в том числе установленное решением суда. Однако Законом о регистрации установлено одно исключение – это регистрации права собственности на основании решения суда, установившего юридический факт. В соответствии с п. 3 ст. 6 Закона о регистрации право собственности на недвижимое имущество, приобретаемое в силу приобретательной давности, подлежит госрегистрации  после установления факта приобретательной давности в предусмотренном законом порядке. Таким образом, только решение суда об установлении факта в отношении факта приобретательной давности будет являться основанием для регистрации права собственности лица, за которым установлен такой факт.

Вопрос: Решением суда за мной признано право пользования квартирой.  Нужно ли мне обращаться в Росреестр, чтобы зарегистрировать право пользования?

Ответ: Нет. Право пользования не относится к вещным правам, подлежащим государственной регистрации. В соответствии с действующим законодательством государственная регистрация  права пользования осуществляется в случае завещательного отказа или при регистрации договора ренты, но только при наличии заявления о государственной регистрации указанного права. Вы можете направить в территориальный орган Росреестра копию данного решения суда. Этот документ может быть принят во внимание регистрирующим органом, а в дальнейшем учтен при рассмотрении документов об отчуждении собственниками указанной квартиры.

Вопрос: У меня на руках есть решение суда о понуждении заключить основной договор на основании предварительного договора купли-продажи. Однако продавец  уклоняется от заключения договора. Могу ли я, покупатель, зарегистрировать свое право собственности, если представлю на регистрацию указанные выше документы: предварительный договор и решение суда?

Ответ: Да, вы можете обратиться в территориальный орган Росреестра с этими документами за государственной регистрацией права собственности. 

26.02.2016

БКН.РУ

Комментарии
оставить комментарий

Эксклюзивные предложения

Смотреть все

Еще новости

Статьи о недвижимости