Купить Снять
Избранное
Избранное:

Росреестр провел горячую телефонную линию

Росреестр провел горячую телефонную линию
В Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу прошла горячая телефонная линия по вопросам представления юридическими лицами и предпринимателями документов для государственной регистрации прав на недвижимость.
 
Приводим некоторые вопросы и ответы.
 
Вопрос: Подскажите, необходимо ли при изменении наименования юридического лица вносить изменения в правоустанавливающие документы, в Единый государственный реестр прав, а также производить государственную регистрацию перехода права?
 
Ответ: Изменение наименования юридического лица в связи с приведением его в соответствии с нормами главы 4 ГК (в редакции Закона №99-ФЗ от 05.05.2012) не требует внесения изменений в правоустанавливающие и иные документы, содержащие его прежнее наименование. При изменении только наименования юридического лица в актуальные записи Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним вносятся изменения в части наименования соответствующего правообладателя, лица, в пользу которого ограничивается право.
 
Вопрос: Требуется ли юридическому лицу при регистрации права аренды представлять в Управление Росреестра выписку из ЕГРЮЛ?
 
Ответ: В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 года №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» в целях государственной регистрации прав у представителей юридических лиц отсутствует необходимость  предоставления выписок из ЕГРЮЛ (Единого государственного реестра юридических лиц). Управление Росреестра по Санкт-Петербургу самостоятельно направляет запрос в налоговый орган по системе межведомственного электронного взаимодействия с целью получения информации, необходимой для государственной регистрации прав. 
Обратите внимание, что для юридических лиц на государственную регистрацию прав также не требуется представлять:
 
– Выписку из ЕГРП (Единого государственного реестра прав);
 
– Кадастровый паспорт;
 
– Учредительные документы юридического лица (включая свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, свидетельство о государственной регистрации юридического лица), либо их копии,  если указанные документы ранее представлялись в   Управление вместе с заявлением о государственной регистрации прав;
 
– Нотариально удостоверенные копии учредительных документов юридического лица (руководителям организаций, имеющим право действовать без доверенности от имени юридического лица, предоставлено право заверять копию устава юридического лица своей подписью и печатью организации);
 
– Копии документов, удостоверяющих личность представителя юридического лица.
 
Вопрос: Подскажите, нужно ли оплачивать государственную пошлину при регистрации соглашения о расторжении договора аренды?
 
Ответ: Государственная пошлина за регистрацию соглашения о расторжении договора не подлежит взиманию, поскольку данное правило прямо закреплено в Налоговом кодексе РФ (подп. 8.2 п. 3 ст. 333.35 Налогового кодекса РФ). 
20.05.2016

БКН.РУ

Комментарии
оставить комментарий

Эксклюзивные предложения

Смотреть все

Еще новости

Статьи о недвижимости